меню каталога

Современные кондиционеры появятся в столичном метро

21.10.2014

В московском метрополитене скоро появятся новые поезда, которые планируется оснастить самым современным климатическим оборудованием. В вагонах будут установлены кондиционеры с функцией очистки воздуха. Предположительно, такие сплит-системы могут появиться и на остановках метро. Очистка воздуха в вагонах необходима. Каждый день тысячи человек посещают метрополитен. В вагонах скапливаются вредоносные бактерии и различные опасные частицы.

Современные фильтры для очистки воздуха смогут справиться с такой нагрузкой. Они будут своевременно устранять микроорганизмы и частицы, которые способны повлиять на здоровье человека. Люди сразу заметят, как изменился воздух. Атмосфера в вагонах станет чище, дышать в них будет значительно легче. В зимнее время в вагонах могут распространяться бактерии гриппа и других заболеваний. Если своевременно очищать атмосферу, то есть вероятность, что размеры эпидемий сократятся.

Новые кондиционеры в столичных вагонах будут универсальными, власти планируют поставить системы с функциями охлаждения и обогрева воздуха. Поэтому в летнее время пассажирам не будет душно, а зимой они не замерзнут. В вагонах техника станет поддерживать определенную температуру.

Метрополитен столицы должен обновить состав до 2020 года. Именно на этот срок рассчитывают сами чиновники. Первые новые вагоны появятся уже в этом году. Один из составов пойдет по Таганско-Краснопресненской. Не исключено, что многие люди начнут проявлять интерес к этом направлению, чтобы испытать, насколько удобны новые вагоны. Воздушные массы в подвижном составе будут обновляться постоянно, ведь в вагоны воздух поступает на каждом остановке.

За период до 2020 года метрополитен получит 2,5 тысячи новеньких вагонов, оснащенных по европейским стандартам. Проблем с посадкой не будет даже у людей с ограниченными возможностями, для которых в новых частях состава предусмотрен специальный подъемник. Речь идет в первую очередь о колясочниках.

Появление функциональных современных кондиционеров в столичном метро можно было предвидеть. Власти Москвы летом оснастили кондиционерами автобусы. Они не могли оставить без внимания городской метрополитен, которым постоянно пользуются многие граждане.


Возврат к списку