меню каталога

Кондиционеры заменят зеркалами?

13.12.2014

Инженеры из Калифорнии сделали открытие, которое может оказаться очень полезным для охлаждения помещений. Они сказали, что в ближайшие годы традиционные кондиционеры могут быть очень популярны. Но наряду с ними люди смогут использовать и инновационную разработку - зеркала особой конструкции. При помощи зеркал, созданных инженерами, также можно охлаждать здания.
Разработка инженеров не является принципиально новой. Ранее уже было замечено, что крыши с серебристой кровлей более холодные, чем черные кровли. Потому что зеркальная поверхность может отражать тепловые лучи.
Разработка инженеров ценна тем, что они создали максимально эффективную конструкцию, которая может возвращать тепловые лучи назад в космос. Эти лучи не являются полезными для земли и не находят применения. Разве что будет открыт какой-то способ накапливать их и использовать, как источник энергии.
К созданию нового вида "кондиционеров" инженеры приступили по одной простой причине. Проблема экономии энергии остро стоит во всем мире. Энергетические компании стремятся к тому, чтобы привлечь лучших специалистов и внедрить самое современное оборудование в дома и офисы. Например, из-за проблем с расходом энергии стали популярны солнечные батареи.
Новый вид покрытий позволит экономить до 15% энергии. Такое количество ресурса расходуется на охлаждение зданий по всей Америке. В некоторых странах этот показатель еще выше. Потенциально у новинки есть будущее. Возможно, ее возьмут на примету ведущие разработчики систем охлаждения. Неизвестно, к каким открытиям может подтолкнуть новинка разработчиков. Зеркальная поверхность способна возвращать обратно в космос до 97% теплового излучения. Разработка очень эффективна и уже вызвала массу споров.
В России такие панели были бы очень полезны в центрах крупных городов, где использование кондиционеров стандартного типа планируют запретить. Такой запрет будет действовать этим летом в Москве. По мнению чиновников, внешние блоки уродуют красивые здания. А вот зеркальные отражатели смотрелись бы очень эстетично. Но сегодня ученые еще не создали изделия на основе зеркала, которые могли бы поступить в продажу. Для создания инновационных покрытий требуется время и финансовые вложения.


Возврат к списку