меню каталога

Что ждет рынок климатических систем в сезоне 2015 года

22.04.2015

Рынок климатических систем переживает не первый кризис ― в 2008 году, начавшиеся проблемы в экономике еще два года держали отрасль в неопределенности. В 2014 году все повторилось ― нестабильный курс национальной валюты, нежелание людей вкладывать деньги в комфорт. Впрочем, если с валютой все понятно, то думать о комфорте людей заставляет не кошелек, а погода на улице.
Если вспомнить 2010 год, когда кризис почти миновал, этот момент совпал с небывалой жарой, которая стояла на европейской части России несколько месяцев. Какими бы экономными не были люди, обзавестись кондиционерами летом 10-го года пришлось многим. Вот и в 2015 году рынок будет зависеть в первую очередь от того, какую температуру будет показывать термометр. Эксперты рынка климатической техники делают предположение о том, что до начала летнего сезона рынок успеет восстановиться, и падения спроса, как это было в конце 2014 года, не будет.
Потребителей лишь предупреждают о том, чтобы выбирая продукт, они ориентировались не на торговую марку кондиционеров, а на тех специалистов, которые будут устанавливать оборудование. Традиционно перед наступлением лета на рынке появляются фирмы, которые привлекают внимание своими низкими ценами, но делают работу некачественно, а по окончании бума на климатические системы и вовсе исчезают, лишая потребителей сервиса по обслуживанию оборудования.
Поэтому всем, кто думает летом 2015 года обзавестись кондиционером, советуют долго не решать вопрос с выбором климат-систем, предпочтя, например, отлично зарекомендовавшие себя на рынке аппараты Mitsubishi или Daikin. Но к вопросу выбора специалистов, которые будут устанавливать оборудование, следует подойти серьезнее. Хотя выбор можно построить на том же принципе ― отдать предпочтение тем компаниям, которые зарекомендовали себя на рынке услуг, как специалистов.
Экономя на установке, потребители впоследствии могут потратить больше на обслуживании ― это закономерно. Особенно внимательно нужно относиться к установке дорогого оборудования. Некачественный монтаж может привести к поломке кондиционера. Также следует подумать о том, какую систему выбрать обычную или инверторную. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки, поэтому решать вопрос нужно индивидуально.


Возврат к списку