меню каталога

Надвигается жара

27.05.2015

Новости о том, что в Индии от жары гибнут люди, удивляют: в стране, несмотря на то, что это развивающееся государство, кондиционеры, как средство для защиты от зноя, популярны. На рынке климатических электроприборов работает местная компания Voltas, которая, зная конъюнктуру рынка, реализует кондиционеры по приемлемой для индийцев цене. Кроме того, на рынок уже вошли некоторые другие компании, такие, как Daikin и Fujitsu.
Но, как показала практика, кондиционер мало помогает, если на улице температура приближается к отметке в +50 градусов по Цельсию. Пережить жару можно, если постоянно находиться в помещении с кондиционером, однако это практически неосуществимо, потому что людям нужно работать, выполнять какие-то дела, а значит ― выходить на улицу.
Для России жара тоже может стать проблемой этим летом. Синоптики говорят, что уже в ближайшее время Москва и большая часть ЦФО будет под властью циклона, который поднимет столбик термометра выше +30. В такую погоду настоятельно рекомендовано как минимум три часа в день проводить в помещении с кондиционером. Если в офисе, где вы работаете, жарко, а приборы климатотехники не установлены, внимательно почитайте нормы трудового законодательства и потребуйте от работодателя соблюдать их: рабочий день в помещении без кондиционера должен быть сокращен.
Если вы в жару находитесь дома, и у вас не установлен кондиционер, не открывайте окна комнат в зной. Проветривать помещение следует только в вечернее или ночное время суток, когда воздух на улице охлаждается.
Не жалейте денег на установку кондиционера. Этот прибор послужит много летних сезонов, спасая вас и ваших родных от жары.
Если в зной вам понадобится выйти из дома, не забывайте головной убор и воду. К слову о воде: жидкости в жару следует пить больше, чем обычно. Не пренебрегайте этим правилом!
Больше внимания уделите детям и животным, особенно на даче, где и те и другие больше всего любят находиться на природе, а не в помещении. Им также следует давать больше пить, а также устроить хотя бы раз в день душ или обливание водой.
Тем, кто ведет бизнес, являясь его владельцем или руководителем, следует раньше заканчивать рабочий день. Было бы не плохо, если бы для своих клиентов и работников вы установили в помещении кондиционер.


Возврат к списку