меню каталога

В Омске разбирают кондиционеры и вентиляторы

09.06.2015

В Омске отмечен резкий рост спроса на вентиляторы и кондиционеры. Это обусловлено погодными условиями. Спрос на отдельные виды техники вырос на целых 600%. Покупатели отдают предпочтение напольным вентиляторам и относительно простым климатическим устройствам, которые можно приобрести за разумную цену. Омичи делают ставку на экономичность и функциональность.
Продавцы техники утверждают, что спрос обусловлен повышением температуры. Даже в дождливое время она не падает. Днем столбик термометра поднимается до 30 градусов. На фоне дождей это создает высокую влажность. Поэтому одно из требований к кондиционерам при покупке, которое предъявляют некоторые взыскательные покупатели, касается контроля влажности в помещении.
Высокая влажность может влиять на самочувствие человека. Впридачу влага в воздухе портит мебель и натуральную отделку. Люди с некоторыми видами заболеваний могут тяжело чувствовать себя при таком климате, поэтому им просто необходима специальная техника в квартире.
Продавцы говорят, что спрос на кондиционеры и вентиляторы увеличился не только в Омске. Во многих городах России в начале июня люди бросились в магазины техники. Самые предусмотрительные успели купить нужные устройства еще весной. На вентиляторы в большинстве случаев спрос оказался выше, чем на кондиционеры.
Кондиционеры некоторые люди купили весной, а кто-то успел вложить деньги в климатическую технику еще осенью, когда объявили резкое падение рубля. К тому же не у всех людей есть несколько лишних тысяч рублей на климатические устройства. Зато отдельные модели вентиляторов относительно дешевые, в них не нужно вкладывать крупную сумму денег.
Вентиляторы востребованы также в магазинах и офисах. Несмотря на наличие кондиционеров и даже мощных сплит-систем, офисные работники в летнюю погоду могут страдать от жары. Мощности кондиционера может не хватить на коридоры и уголки отдыха. Вентиляторами оснащаются точки продаж еды и напитков.
Продавцы считают, что ажиотаж спадет в середине июня, когда основной поток покупателей схлынет. Уже в июле рынок будет насыщен техникой. Даже те люди, которым нужно сменить старую технику, успеют сделать это к концу июня. Продавцы уже примерно знают, когда начинается рост и спад продаж на такую продукцию.


Возврат к списку