меню каталога

Прохладная погода снизила спрос на кондиционеры в Москве

07.08.2015

Продавцы климатической техники в столице утверждают, что по сравнению с прошлым годом в этом году москвичи приобрели примерно на 30% меньше кондиционеров. Можно было бы заподозрить, что во всем виноват кризис, если бы не положительная статистика из других городов. Во многих городах России и Украины продажи побили все рекорды. Спрос в отдельных магазинах превысил 600%.
Кризис на спрос повлиял, но лишь отчасти. Многие люди приобрели кондиционеры еще осенью, в столице ажиотажный спрос сопровождался снижением цен. Однако главная причина снижения спроса летом - прохладная погода. Отдельная категория потребителей закупает кондиционеры только в разгар сезона, когда на улице становится нестерпимо жарко. Этим летом в Москве было прохладно, чего нельзя сказать об отдельных регионах.
Еще одна проблема связана с ассортиментом столичной климатической техники. Производители выпускают разнообразные устройства, но местные торговые точки не могут предложить горожанам действительно экономичные варианты устройств. Возможно, некоторые потребители стали приобретать технику через Интернет.
В Сети покупатели могут найти те новинки, которые не представлены в большинстве магазинов. Это недорогие устройства, располагающие минимальным функционалом. Они востребованы среди людей, выбирающих технику эконом-класса. Экономичные варианты кондиционеров должны быть дешевыми и иметь основной функционал. В столичных торговых точках с каждым годом подобной техники все меньше. Продавцы предлагают устройства с лишними функциями.
В августе спрос вряд ли повысится, потому что сильной жары уже не ожидается. Столичные жители могли отказаться от популярных моделей кондиционеров еще и потому, что в городе действует закон, запрещающий использовать внешние блоки на фасадах зданий. Это ограничивает возможности потребителей. С одной стороны существует запрет на сплит-системы, а с другой стороны магазины предлагают именно такие устройства в основном ассортименте.
Продавцы уверены, что спрос восстановится в следующем году. Возможно, в продаже появятся действительно экономичные модели устройств. Если погода будет жаркой, то никакие запреты не помешают жителям приобретать климатическую технику нового поколения.


Возврат к списку