меню каталога

В Сбербанке проследят за шумом кондиционеров

15.08.2015

В ближайшие несколько месяцев в отделениях Сбербанка будут проходить проверки климатической техники. Дело в том, что офисы банка располагаются чаще всего в нижнем этаже дома. Над отделениями располагаются жилые помещения. В некоторых городах жильцы таких квартир уже жаловались на шум от кондиционеров, который особенно мешает в темное время суток.
Один из таких случаев произошел в Красноярске, где жильцы написали жалобу в Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства проверили отделение и установили, что в офисе Сбербанка, действительно, установлен слишком шумный кондиционер. Днем звук климатической техники заглушается шумом с улицы. Но ночью, когда звуки на улице стихают, люди, которые живут над отделением банка, могут слышать монотонное гудение.
В офисе Сбербанка в Красноярске кондиционер заменили. Однако это был лишь один из аналогичных инцидентов. К тому же некоторые люди вообще не жалуются на посторонние звуки. Поэтому было решено проверить устройства в большинстве банковских отделений.
Проблема с климатической техникой вряд ли решится так быстро. Ведь уровень шума зависит от особенностей устройств, установленных в банках. Если он превышает норму, то кондиционеры придется менять. А это потребует серьезных затрат. Когда в отделениях устанавливались сплит-системы, уровень шума и соседство с жильцами дома были упущены из виду.
Аналогичная проблема есть не только у Сбербанка. Время от времени в Роспотребнадзор поступают жалобы и на другие компании. Иногда жалуются на магазины, в которых работает мощная климатическая техника. Владельцам магазинов приходится особенно тяжело, ведь охлаждать нужно не только торговые помещения, но и склады с продуктами.
Ожидается, что очень скоро таких проблем не будет. Производители климатической техники каждый год стремятся создавать новые, более совершенные модели устройств. На уровень шума они обращают пристальное внимание. Проблемы пока возникают с техникой, выпущенной отечественными марками, а также с устройствами, которые служат более трех лет. Такие кондиционеры шумят сильнее, чем положено, когда работают на полной мощности. Отдельные агрегаты давно пора заменить, но владельцы не торопятся тратить деньги на новинки, которые стоят относительно дорого.


Возврат к списку