меню каталога

Как избежать простуды при использовании охладителей?

18.08.2015

Эксперты дали рекомендации о том, как нужно пользоваться климатической техникой, чтобы не получить простудных заболеваний. Известно, что многие люди простывают летом из-за того, что в помещении устанавливается неподходящая температура. Однако проблема совсем не в низких показателях в настройках кондиционеров. Физиологи утверждают, что простуды происходят из-за высокой температурной разницы в помещении и на улице.
Например, во многих квартирах кондиционер обеспечивает температуру около 20 градусов. На улице при этом может быть жара до 33-35 градусов. Попав из квартиры на улицу, человек ощутит дискомфорт. Нечто подобное произойдет и в том случае, когда он вернется домой. Отмечено, что люди, которые часто пользуются погребами, также простывают. Физиологи рекомендуют устанавливать в комнатах температуру на 7 градусов ниже, чем на улице. Больший разрыв в показателях приведет к всплеску простудных заболеваний.
В офисах, где работает много людей, допустима разница в 10 градусов, ведь люди естественным образом повышают температуру в помещении. Сегодня в офисах принято использовать определенный температурный режим, и это неправильно. Он должен быть плавающим, а не жестким.
Ученые считают, что нельзя полностью полагаться на кондиционеры. Желательно иметь в доме хорошую вытяжку и вентиляцию. Системы принудительной вентиляции нужно, если естественная не функционирует должным образом. Физиологи уверены, что при правильном проектировании строений можно добиться эффекта, когда кондиционеры станут не так уж необходимы.
Многие дома не имеют хорошей естественной вентиляции. Это касается как старых домов, в которых вентилирование нарушено за счет монтажа пластиковых окон, герметичных дверей и засорения вентиляционных отверстий, так и новых строений. Новые дома чаще всего строят с расчетом на то, что владельцы будут использовать искусственную вытяжку.
Эксперты прекрасно понимают, что не всегда можно обойтись без сплит-систем. Поэтому они рекомендуют эксплуатировать кондиционеры с осторожностью и не понижать температуру в помещениях слишком резко. Это обязательно отразится на самочувствии жильцов. Иногда в комнатах достаточно иметь хорошие вентиляторы. Физиологи также советуют регулярно чистить фильтры климатических устройств.


Возврат к списку