меню каталога

Китайские кондиционеры наводнили российский рынок

10.09.2015

Эксперты сообщают, что на российском рынке систем кондиционирования сегодня 50% климатической техники представлено китайской продукцией. Китайские кондиционеры имеют определенную популярность в кризис, когда цены на европейскую технику выросли примерно в 1,5-2 раза. При этом эксперты уверены, что со временем количество китайских агрегатов будет только расти.
На присутствие на рынке китайской техники может серьезно повлиять решение властей поднять таможенные взносы. Европейская продукция и без того слишком дорогая, многие россияне не могут купить приличную сплит-систему. Когда таможенные взносы увеличатся, цены на такие агрегаты только возрастут. Возможно, некоторые бренды вообще покинут российский рынок. И тогда в продаже будет намного больше китайской продукции.
Один из главных недостатков китайских систем охлаждения в том, что производители из Поднебесной еще не освоили инновации. Поэтому вся техника достаточно примитивна. Она может обеспечивать прохладу, но частенько не справляется с нагрузкой. Если температура воздуха поднимается до критической отметки, то китайское оборудование может просто выйти из строя.
Вместе с китайскими кондиционерами, на рынок поступают также китайские обогреватели. Эта техника еще более опасна, потому что из года в год она становится причиной пожаров. Сегодня обогревателей из Поднебесной в России стало еще больше. Это означает, что и количество несчастных случаев возрастет.
Конечно, в продаже есть еще отечественное оборудование, но его покупают реже. Такие агрегаты либо слишком дорогие для своего функционала, либо произведены отечественными компаниями на китайских заводах. А это означает, что по качеству от товаров из Китая они ничем не отличаются.
Эксперты говорят, что россияне в последнее время все чаще отказываются от покупки новых устройств. Максимум, что может позволить себе средний потребитель, это мобильный кондиционер. Именно такие устройства и были распроданы в августе. Также есть хороший спрос на вентиляторы. Российский рынок перестает быть привлекательным для западных производителей климатических систем. Многие люди предпочитают ремонтировать старую технику, ведь качественное западное оборудование, даже старое, все равно лучше китайских новинок.


Возврат к списку