меню каталога

Петербургские ученые изобрели индивидуальный кондиционер

23.09.2015

Молодые инженеры-изобретатели из Петербурга Евгений Дубовой и Владимир Левитин создали первый индивидуальный кондиционер, который назвали Evapolar. Он размером с настольный увлажнитель воздуха или большой сувенир, однако по мощности не отличается от своих собратьев привычного нам вида. Evapolar способен охладить воздух в радиусе до 3-х метров до температуры 21°C. Расход жидкости зависит от температуры помещения и влажности воздуха. Максимальное время работы без дозаливки воды – 8 часов.
Как признались ученые, они решили продолжить дело отца Евгения, который изначально начинал работать над различными техническими новинками. Если новинку удастся внедрить в серийное производство, то больше не нужно будет мерзнуть под общим «холодильником» или воевать с коллегами за единственный вентилятор в кабинете.
Evapolar работает от сети 220 В. Ток запускает картридж из патентованного материала на основе базальтовых нановолокон, в результате чего ускоряется процесс испарения воды. Евгений и Владимир подчеркнули, что сознательно отказались от аккумуляторов и сплит-систем, из-за их дороговизны и более низкой энергоэффективности.
Находящийся рядом с Evapolar человек почувствует, что его словно его обдувает легким морским бризом. Изобретатели отмечают, что в их родном Петербурге, где влажность воздуха довольно высокая, желаемого эффекта охлаждения не всегда удастся достичь, однако в жарких странах индивидуальный кондиционер будет такой же актуальной вещью, как сейчас сотовые телефоны.
Сейчас Евгений и Владимир собирают 100 тыс. $ на запуск серийного производства через краудфандинговую платформу Indiegogo. На Западе таким образом молодые стартапы выходят на внешний рынок. В презентационном видео ребята настолько убедительно рассказали о достоинствах своего изобретения, что буквально в первые три дня после объявления о начале старта кампании на их счет поступило сразу 14 тыс. $. В России система выхода в производство в разы сложнее. Однако молодые ученые верят, что их изобретение достойно оценят и на родине.
Сейчас Евгений и Владимир дорабатывают Evapolar, подготавливая его к серийному производству. Стоит отметить, что наноматериал для картриджей индивидуального кондиционера был произведен в России, а все пластиковые комплектующие – в Китае.


Возврат к списку