меню каталога

Импортзамещение климатического оборудования пока невозможно

15.11.2015

В Тюменской области прошла встреча крупных российских производителей климатического оборудования с членами Торгово-промышленной палаты. На повестке дня стоял вопрос об импортзамещении в сфере климатической техники. Смогут ли российские компании успешно конкурировать на рынке с предприятиями Запада и Японии, чтобы в ближайшие годы вытеснить импортную продукцию? Ответ оказался неоднозначным.
С одной стороны, с 90-х годов в России под Москвой развивается крупный кластер, который выпускает системы вентиляции, радиаторы и обогревательное оборудование. Эта техника имеет спрос на рынке. С другой стороны, полностью заменить импорт пока не получится. Многие устройства еще не производятся в России.
У частных потребителей пользуются спросом дизайнерские новинки и климатическое оборудование, снабженное специальными функциями. На предприятии под Москвой выпускают в основном технику, которая будет востребована в промышленных целях. Такие агрегаты устанавливают на заводах и в офисах. Иногда кластер выпускает какое-то оборудование под заказ конкретного крупного клиента.
Чтобы произошло успешное замещение импорта, необходимо расширять ассортимент и внедрять инновации. В российском ассортименте отсутствует такое количество устройств для домашнего использования. Дизайнерских новинок не производят вообще. Большинство агрегатов созданы только для того, чтобы выполнять основную функцию.
Расширить производство сейчас, в годы санкций, очень сложно. Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в те сферы, которые приносят быструю отдачу. Привлекают держателей капитала и сферы, где есть большой потенциал. Замещение импортных систем вентиляции и обогрева кажется не слишком удачным решением, ведь в стране много поставщиков техники.
Компании привозят новинки из западных стран, и это вполне удовлетворяет потребителей. Прекратить поставки систем вентиляции из-за границы – значит, создать дефицит продукции. Это приведет к недовольству и панике. Производители говорят, что в ближайшие 5 лет даже при условии отмены санкций создать конкурентоспособный товар не получится. Проблема не только в ассортименте, но и в технологиях, которыми оперируют изготовители. Недоработки слишком очевидны.


Возврат к списку