меню каталога

Хорошая вентиляция повышает производительность труда

25.11.2015

По данным американских исследователей, дополнительная вентиляция может повлиять на продуктивность труда работников в офисе. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие несколько десятков работников. В группу вошли инженеры, менеджеры и архитекторы. Участников эксперимента поместили в разные здания.
Одна группа находилась все время в обычном стандартном офисе, другая — в здании, построенном из экологически чистых материалов. Так называемая «зеленая» технология строительства уже хорошо зарекомендовала себя. Третья группа людей находилась точно в таком же здании, но в офисе была проведена усиленная вентиляция. Результаты оказались поразительными.

Все участники эксперимента проходили каждый день тесты на сообразительность и скорость реакции. Самый высокий балл набрали те сотрудники, которые работали в здании с дополнительной вентиляцией. Ученые считают, что умственные способности офисных работников во многом зависят от состава атмосферы. В обычном здании воздух часто бывает наполнен вредными соединениями. Это сказывается на скорости реакции, продуктивность сотрудников падает. Когда воздух очищен от вредных частиц, то мозг начинает работать намного лучше. Сотрудники становятся более собранными, они способны решать сложные задачи.

Из этого открытия стоит сделать только один вывод: дополнительная вентиляция в офисах не просто желательна — она необходима, если руководство хочет повысить качество труда работников. Установить вентиляционную систему не так сложно, монтаж дополнительного оборудования окупится. Пока что к мнению исследователей прислушались только американские работодатели.

Однако со временем дополнительная вентиляция может стать необходимым элементом на рабочем месте. Крупные компании стремятся обеспечить работников комфортными условиями, чтобы сотрудники могли сосредоточиться на выполняемых задачах. Однако в России проблему нельзя решить только вентиляцией. В помещениях нужно также установить новые кондиционеры. Кроме того, многие офисы просто не отвечают стандартам, принятым Европой и Америкой. Иногда при строительстве офисных комплексов используются материалы, которые могут выделять со временем вредные частицы в атмосферу.


Возврат к списку