меню каталога

Вентиляция квартир в старых домах

11.12.2015

Владельцы квартир в домах, построенных еще в советскую эпоху, все чаще обращают внимание на систему принудительной вентиляции. Покупка таких устройств стала уже насущной потребностью. Все владельцы жилья испытывают одни и те же затруднения — в старых домах практически не работает вытяжка. На это есть несколько причин. Одна из них — засорение системы вентиляции в домах. Сегодня их уже никто не чистит. Теоретически очистку вентиляционных каналов могли бы проводить частные компании по заявке жильцов. Но для этого нужно, чтобы люди как-то организовались и собрали деньги на оплату работы специалистов. Пока что такого единодушия среди владельцев квартир в старых домах нет.

Другая причина, по которой старая вентиляция не функционирует — это пластиковые окна и герметичные двери. Свежий воздух просто не поступает в помещения. Поэтому единственная возможность обеспечить квартиру здоровым микроклиматом в этой ситуации — установка систем искусственной вентиляции. Например, сегодня очень охотно покупают вытяжки и различные вентиляторы. Также жильцы проводят новые вентиляционные каналы. Интерес к искусственной вентиляции обусловлен еще и тем, что такие устройства с каждым годом становятся все дешевле. Когда-то подобная техника была просто недоступна простым потребителям. Сейчас практически любой человек может найти в линейке техники для вентилирования подходящий агрегат. В крайнем случае он может выбрать мини-кондиционер, который тоже обеспечивает поступление свежего воздуха. Однако кондиционеры полностью проблему вентиляции не решают.

Проблемы с системами вентиляции возникают не только у жильцов в старых домах, но и у людей, которые купили квартиры в некоторых новостройках. Дома, построенные с нарушениями, частенько имеют плохо функционирующую вентиляцию. В таких ситуациях владельцам квартир приходится искать альтернативное решение проблемы. Исправить вытяжку в доме не так легко, порой это дорогостоящее мероприятие. Поэтому собственники приобретают в магазине подходящее оборудование.

На российском рынке представлены в основном системы вентиляции, выпущенные в Европе и Японии, но и отечественные производители уже полным ходом осваивают выпуск устройств для бытовых нужд, например приточные установки ПВУ-350 и проветриватели Селенга ФКО.


Возврат к списку