меню каталога

Умная вентиляция

15.12.2015

В частных домах на смену старым системам пришла «умная» вентиляция. Не все владельцы коттеджей и домов решились на монтаж таких систем, но новинки приобретают популярность с каждым годом. Наибольшим спросом среди потребителей пользуются рекуператоры и смарт-вентиляторы. Такая техника может решить проблемы с застоявшимся воздухом, неприятными запахами в помещениях и удушливой атмосферой. Рекуператоры обеспечивают приток свежего воздуха в помещение с одновременным выводом отработанных воздушных масс. Атмосфера начинает оздоравливаться, причем в большинстве случаев воздух с улицы дополнительно проходит очистку. Техника прогревает воздух, который поступает с улицы, до комнатной температуры.

Рекуператоры немного похожи на кондиционеры и на тепло-вентиляторы, но эта техника имеет ряд отличий. Устройства обеспечивают поступление в дом воздуха с улицы, в то время как кондиционеры в основном используют тот же воздух, только пропуская его через фильтры и охлаждая (нагревая). Аналогичным образом работают многие климатические установки. Рекуператор можно монтировать вместе с вытяжкой, однако в большинстве случаев такая техника справляется с нагрузками без дополнительного оборудования. Правда, для того, чтобы очистить воздух во всех помещениях большого дома, потребуется сеть вентиляционных каналов.

Смарт-вентиляторы используются именно в таких вентиляционных каналах. Они предназначены для того, чтобы обеспечивать отток застоявшихся воздушных масс из отдаленных помещений. Поставить смарт-вентиляторы можно в ванной, туалете и подсобных помещениях. Такая техника не зря получила название «умной»: устройства не приходится настраивать. Иногда одних только смарт-вентиляторов мало, необходимо дополнительное оборудование. Тогда в помещениях устанавливаются лишние вытяжные вентиляторы. Они особенно необходимы в санузлах, где могут присутствовать неприятные запахи. В большом доме не обойтись без такого оборудования.

Расходы на современные устройства для вентиляции практически всегда окупаются. В помещениях улучшается атмосфера, людям становится легче дышать. Практически вся техника, которая используется для обеспечения таких систем вентиляции, производится в Европе и в Японии.


Возврат к списку