меню каталога

Дома с современной вентиляцией нуждаются в инвестициях

18.12.2015

В европейских странах в последние два десятилетия строятся исключительно энергоэффективные дома с надежными системами вентиляции. В таких строениях используется как естественная, так и принудительная вентиляция. Застройщики умело сочетают особенности конструкций и инновационное оборудование. В России при проверке строений было выяснено, что 90% домов едва дотягивают до третьего класса энергоэффективности. Это помещения, в которые без труда проникает холод. Зато системы вентиляции в таких домах практически не работают. Жилой фонд нельзя назвать идеальным, владельцам квартир приходится самостоятельно решать проблемы. Новостройки в стране создаются без использования инновационных технологий. Как правило, это жилье класса эконом.

Специалисты утверждают, что дома с инновационными системами вентиляции нуждаются в инвестициях. То же самое относится и к энергоэффективному жилью. Строительство подобных объектов обходится дороже, чем возведение простых экономичных домов и жилых комплексов класса комфорт. Квартиры в строениях нового типа обходятся покупателям дорого, а люди выбирают более дешевые варианты. Чтобы жилой фонд обновился и пополнился постройками нового образца, требуется поддержка государства и частных инвесторов. Держатели капиталов не вкладывают средства в подобные проекты, потому что не видят в этом выгоды. Хотя в отдаленной перспективе дома с инновационной системой вентиляции и обогрева будут востребованы.

Государство сейчас вкладывает средства из бюджета в другие направления. Поэтому возможностей для пополнения жилого фонда надежными современными строениями просто нет. Эксперты считают, что такая ситуация может сохраниться на ближайшие несколько лет. Дело в том, что компании, которые занимаются проектированием построек, обычно медленно переходят на новые стандарты.

Вентиляция в промышленных комплексах находится на более высоком уровне. Эти строения были перестроены владельцами предприятий и оснащены современными системами вентиляции и климатическими системами. Оборудование промышленных комплексов в России проходит с меньшими затратами, потому что отечественные компании выпускают климатическое оборудование для цехов и производственных площадок.


Возврат к списку