меню каталога

Заменят ли в метро Нижнего Новгорода систему вентиляции?

05.04.2016

Метрополитен Нижнего Новгорода вызвал нарекания со стороны сотрудников МЧС. Оказалось, что метро в городе небезопасно. В Нижнем планируется проведение Чемпионата мира по футболу. Здесь соберется много народу, областной центр посетят даже гости страны. Может оказаться, что они попадут в неприятную ситуацию, оказавшись в метрополитене.

Больше всего опасений возникает из-за местной системы вентиляции. В метро ее невозможно выключить. Если вентиляторы работают, их не остановить даже в экстренной ситуации. Например, при пожаре система продолжит функционировать. А это означает, что свежий воздух будет только способствовать распространению огня.
Когда метро пользуются только местные жители, опасений меньше. Народу в метрополитене не так много, нет давки. При возгорании люди могут оперативно покинуть подземку и выйти на поверхность. Однако при скоплении большого числа людей проблема может возникнуть, риск пожара выше, когда в подземке больше людей.

В случае пожара при скоплении пассажиров метрополитена возможна давка и паника. В таких ситуациях кто-то может погибнуть. Следовательно, проблему нужно решать до того, как возникнет чрезвычайная необходимость. Решений проблемы всего два. Можно сделать так, чтобы вентиляторы останавливались в экстренном режиме. Или можно заменить всю систему вентиляции на новую.

Второй подход более целесообразен, потому что вентиляция в подземке все равно нуждается в замене. При закупке нового оборудования будет выбрана и система автоматики. Автоматика позволит останавливать вентиляторы при возгорании даже без участия человека. В метро давно поставить более мощную систему, которая обеспечит поступление свежего воздуха внутрь.

Пока о замене вентиляции или модернизации вопрос только решается. В МЧС крайне недовольны обнаруженными проблемами. Руководство Департамента и связи областного центра уже получило заявление с описанием всех найденных недостатков. Они могут быть исправлены уже в этом году. У местных чиновников времени мало, ведь ЧМ-2018 стартует уже скоро.
Какую именно вентиляцию выберут для метро Нижнего, сказать сложно. Однако скорее всего это будет система от российского производителя.


Возврат к списку