меню каталога

Вентиляция стала поводом для закрытия школы

06.04.2016

Шумная вентиляция стала для сотрудников Роспотребнадзора поводом для того, чтобы закрыть на 2 месяца школу в Мурашинском районе. Учебное заведение в селе Дмитровка оказалось закрытым из-за того, что в пищеблоке здания была очень громкая вентиляционная система. Вентиляция доставляла неудобства как педагогам, так и ученикам, но никто не позаботился о том, чтобы ее заменить.

Неизвестно, кто вызвал сотрудников Роспотребнадзора и попросил провести проверку в школе села Дмитровка. В сельской местности почти наверняка много учебных заведений, в которых системы вентиляции и кондиционирования работают не так, как надо. Но проверяющие посетили только одну школу и ограничились этим.

Проверка выявила, что в одном из цехов пищеблока школы вентиляция шумит слишком сильно. Это прямое нарушение санитарных норм. Работать в таком цехе нормально невозможно, шум может доставлять неудобства не только сотрудникам пищеблока, но и учащимся. Других нарушений проверяющие не выявили.

Работу учебного учреждения остановили на 60 суток в наказание за нарушение санитарных норм. Кому принесет больше вреда такое наказание? Скорее всего, ученикам, ведь детям еще 2 месяца нужно учиться. До конца учебного года осталось как раз примерно 60 дней. Администрация школы вряд ли пострадает от приостановки работы учебного заведения. Для учителей санкции со стороны Роспотребнадзора станут поводом для внепланового отпуска. Неизвестно только, будет ли этот отпуск оплачиваться.

Загадочной остается ситуация с вентиляцией в школе села. Когда ее заменят и на какие средства — об этом ничего не говорится. Разумеется, без вентиляции в горячем цехе нельзя, потому что в помещении всегда высокая влажность и горячий пар. Оставлять старую систему тоже нельзя — это грозит новыми санкциями со стороны Роспотребнадзора.

Средств на замену системы у школы, скорее всего, нет. Это стандартная ситуация в сельских образовательных учреждениях. Даже учителя здесь получают на порядок меньше, чем в городах. Но новое оборудование найти придется. Возможно, деньги будут выделены из бюджетных средств. Как вариант, средства могут попросить у родителей учеников. Однако родители тоже вряд ли располагают лишними деньгами. Будущее сельской школы никто не комментирует.


Возврат к списку