меню каталога

Правила, которые помогут пережить аномальную жару

19.07.2016

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни в европейской части России температура воздуха будет выше климатической нормы. От аномальной жары, порой, не помогают и кондиционеры, в особенности, когда перегрузка в энергосети вызывает временное отключение электричества.

Поэтому, постарайтесь, даже имея в квартире кондиционер, соблюдать правила, которые помогут без климатической техники не допустить сильного повышения температуры в жилом помещении. Определите, какие окна квартиры выходят на юг, чтобы закрыть их от прямых солнечных лучей. Южная сторона всегда больше освещена, если окна выходят именно туда, а их конструкция лишена современных энергосберегающих стеклопакетов, купите в магазине светоотражающую пленку. В дополнение на лето смените в этой комнате шторы на те, которые сделаны из более плотного, но светлого материала.

Если в квартире еще нет кондиционера, но имеется вентилятор, включите его, поставив перед прибором таз с холодной водой, выберите удобное месторасположение, чтобы аппарат обдувал пространство всей комнаты. Тазы с водой можно установить не только у вентилятора, но и в каждой комнате квартиры. Более радикальный способ – повесить в комнатах влажные простыни или шторы, опустив края ткани в таз с водой.

Если проветривайте квартиру днем, открывайте окна, которые выходят в разные стороны дома, чтобы был сквозняк, в противном случае проветривайте помещения только тогда, когда солнце садиться, не забывая утром закрывать окно.

Полотенцесушители, которые работают не автономно, а круглогодично от системы горячего водоснабжения, на лето, если не используете, прикрывайте, чтобы не допускать распространения от них теплого воздуха.

Ковровые дорожки на лето лучше убрать с пола совсем. Также не помешает освободить пространство от любого нагромождения вещей. Так будет прохладней и удобней ежедневно мыть пол, чтобы делать воздух свежим.

Перенесите на время зноя спальные места с кроватей на пол, просто поместив матрасы на полу. Помните элементарные законы физики – теплый воздух поднимается вверх. Оставьте все дела, связанные с использованием электрической бытовой техники на вечернее время суток, чтобы не ухудшать микроклимат в жилище.


Возврат к списку