меню каталога

Как не допустить пожара на даче из-за климатической техники

30.07.2016

 В разгар дачного сезона МЧС напомнил отдыхающим, как проводя время на даче, не спровоцировать пожар из-за активного использования климатической техники. Неважно, как много времени люди проводят за городом в коттедже, выходные или все лето, пожар может возникнуть за считанные минуты.

Чтобы не допустить человеческих жертв или материального ущерба, соблюдайте следующие нехитрые правила.

1. Большинство проблем с климатической техникой возникают из-за электропроводки. Прежде чем устанавливать новое оборудование, следует убедиться в том, что существующая электропроводка выдержит рабочую нагрузку. Обязательно пригласите для решения этого вопроса специалиста-электрика.

2. Регулярно проверяйте исправность установленных приборов. Камины, вентиляторы, обогреватели, кондиционеры – все априори должно исправно работать.

3. По возможности, если собираетесь отремонтировать дачный дом, отдайте предпочтение огнеупорным отделочным материалам, особенно там, где в доме установлен камин с отрытым очагом.

4. Пригласите специалистов, чтобы те поставили датчики, информирующие о пожаре, эта система поможет мгновенно среагировать, если в доме начнется пожар.

5. Приобретите несколько огнетушителей и потратьте время на то, чтобы обучить пользоваться ими своих родных. Чтобы огнетушителем смог воспользоваться даже ребенок, обратите внимание на их типы при покупке, подберите подходящий.

6. Не храните в доме, а тем паче вблизи климатического оборудования, огнеопасные предметы, легковоспламеняющиеся жидкости, синтетические материалы.

7. Не доверяйте монтаж климатического оборудования непрофессионалам и не используйте приборы или устройства, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности.

8. Соблюдайте правила использования климатического оборудования, не накрывайте приборы, не сушите над ними вещи и т.д.

9. Позаботьтесь о том, чтобы в доме была система вентиляции, следите за ее состоянием.

10. При пожаре действуйте четко и без промедления, эвакуируйте из дома людей, позвоните в пожарную охрану и только после этого принимайте меры по самостоятельному тушению огня. Расскажите родным, каков порядок действия при пожаре у каждого из них. Обратите внимание, что с мобильного телефона дозваниваться в пожарную охрану нужно по номеру телефона «112».


Возврат к списку