меню каталога

Борьба с жарой

17.08.2016

Климатическая техника, несмотря на свои прогрессивные возможности, к большому сожалению человечества, пока не может быть установлена вне пространства закрытых помещений. Однако желание находиться в комфортной среде, даже будучи на улице, подвигает человека придумывать разные способы изменить ситуацию.

Это стремление найти комфортную среду активно реализуется, как в холодном климате, так и в теплом, потому что люди одинаково неуютно чувствуют себя в лютой жаре и чрезмерном холоде. Решение ищут повсеместно на планете, потому что на земле много зон с температурой максимума и минимума, которые некомфортны для пребывания человека.

Оказалось, что с жарой бороться проще, чем с холодом. В качестве примера, единственное, что пока придумано для того, чтобы позволить человеку достойно пережить холод – пункты обогрева. Это стационарные помещения, чаще устраиваемые, в чрезвычайно холодные дни на магистралях, чтобы у людей, оказавшихся в пути в экстремальную погоду, была возможность согреться. В некоторых городах северных регионов нечто подобное устраивают на остановках общественного транспорта. Вот единственное, что придумано, чтобы предоставить возможность людям противостоять холодной погоде. В самом деле, нельзя же провести на улицу отопительные коммуникации и начать в прямом смысле отапливать улицу.

Жаре противостоят активнее, разными способами. Возможно, это связано с тем, что блокировать зной можно уже за счет создания теневых зон, в том числе и на улице, причем, даже на большой ее площади. Есть примеры того, как реализуют подобные идеи, например, теневые зонты с кондиционерами в Мекке для паломников-мусульман. Оказывается, отопить улицу нельзя, но охладить – вполне возможно.

Следующий уровень – создание индивидуальных приборов, которые могли бы в жару хоть как-то упростить пребывание на солнцепеке. И если личный кондиционер представить в роли автономного мобильного устройства пока сложно, то вентилятор вполне вписывается в возможности, реализуемые в XXI веке.

Индивидуальные вентиляторы, например, не продают, а раздают просто так в парках и на пляжах в Дубаи, где температура воздуха в пик сезона может достигать 45 ° C. Вентиляторы реально облегчают пребывание людей в жару на открытом воздухе.


Возврат к списку