меню каталога

Энергоэффективные решения снижают стоимость

26.08.2016

Девелоперы пришли к выводу, что внедрение энергоэффективных решений на стадии строительства помогает снизить затраты на эксплуатацию объекта. Сберечь энергоресурсы будущих владельцев или съемщиков зданий стараются несколькими способами, самыми распространенными среди них являются следующие.

Рекуперация тепла и поквартирная вентиляционная система.

Тепло, удаляемое из воздуха, используется повторно, чтобы подогреть вновь поступающий воздух. Обеспечивается за счет монтажа приточно-вытяжной вентиляционной системы с теплообменником, который еще называют рекуператором. Агрегат, который осуществляет этот процесс, может быть установлен в каждой квартире дома. Это позволяет без использования электронагревателя и кондиционера влиять на воздухообмен в индивидуальном порядке. Результат – в апартаменты поступает чистый воздух, а в здании экономится до 35% тепла.

Термостатический клапан.

Термостаты служат для экономии тепловой энергии и обеспечивают комфортную температуру в помещении. В процессе создания системы отопления радиаторные регуляторы температуры можно установить не только на одном приборе, ими можно оснастить целую ветку системы теплоносителя. Ввиду того, что температура воздуха днем и ночью разная, а также неодинаковое отношение людей к комфортной температуре, терморегуляторы необходимы, чтобы экономить тепловую энергию. Термостатический клапан помогает сэкономить до 30% энергоресурсов.

Металлическая энергоэффективная пленка.

Этот материал представляет собой многослойный композит, его поверхность состоит из нескольких металлизированных слоев. Пленка наклеивается на стекла окна, и главная ее функция – регулировать внутри помещения температуру воздуха. Поверхность пленки пропускает свет, но отражает тепло, тем самым в летнее время люди не переплачивают за использование кондиционеров, а в зимнее – за тепловую энергию. Теплопотери сокращаются на 30%.

Следует понимать, что энергосберегающие технологии выгоднее использовать в совокупности. Несмотря на то, что дома, которые строятся по новым технологиям эффективности обходятся дороже, в будущем нововведения помогут снизить эксплуатационные расходы. Специалисты говорят, что у технологии приемлемый срок окупаемости.


Возврат к списку