меню каталога

Честный радиатор

06.09.2016

Ассоциация производителей радиаторов отопления (АПРО) провела испытания биметаллических и алюминиевых радиаторов отопления в рамках устроенной акции «Честный радиатор». Производители искали продукты, которые отличаются по параметрам «недовеса» и «недогрева». Цель мероприятия – донести до сведения потребителей, на какие ухищрения идут предприятия-производители, чтобы ввести в заблуждение покупателей относительно главных свойств отопительных приборов: теплоотдачи и веса.

Акция «Честный радиатор» проводится в масштабах всей страны, чтобы взвесить и испытать радиаторы в трех десятках регионов страны, организаторам потребовалось полгода времени. Батареи отопления взвешивали прямо в магазинах, сравнивая реальный вес с тем, который указан в технической документации к товару. Оказалось, что только 25% производителей указывают реальный вес своих радиаторов, все остальные завышают его на 20-30% от фактического.

После того, как АПРО провели масштабные контрольные замеры, активисты купили для испытаний несколько образцов радиаторов, чтобы удостовериться, соответствуют ли их рабочие характеристики ГОСТу 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия». Однако дело это небыстрое, чтобы проверить все оборудование, уйдет много времени, на конец лета 2016 года акция «Честный радиатор» еще не завершена. Активистами проверены биметаллические и алюминиевые радиаторы 17 торговых марок.

Основные параметры, которые проверяют и будут проверять дальше при испытании, следующие:

1.Вес. Если радиатор легче по весу, чем заявлено производителем, покупатель может столкнуться сразу с двумя проблемами: у радиатора будет меньший процент теплоотдачи, а также его стенки будут тоньше, что может обернуться разрывом при нестабильном давлении в трубах.

2.Статическая прочность и герметичность – это самые важные показатели безопасности, насколько радиатор приспособлен к перепадам давления в системе отопления, которые часто случаются в отечественных теплосетях.

3.Номинальный тепловой поток или тепловая отдача – это способность секции прибора обогревать определенное по площади помещение до комнатной температуры.

Результаты этих испытаний АПРО опубликует отдельно по окончании акции.


Возврат к списку