меню каталога

Уровень энергопотребления в многоквартирных домах

12.09.2016

Минстрой России утвердил Правила определения класса энергоэффективности многоэтажных многоквартирных домов. Документ в конце августа 2016 года вступил в законную силу. Основная цель Правил – сократить расходы на потребление энергоресурсов за счет повышения энергетической эффективности жилых зданий.

Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы, отметил, что большой объем потребления энергетических ресурсов сосредоточено именно в жилом секторе. Об этом неоднократно говорил и мер столицы Сергей Собянин. Чтобы оптимизировать затраты, Минстрой и Департамент градостроительной политики подготовили Правила, в которых постарались учесть все тонкости присвоения класса энергоэффективности.

Теперь правилами будет впервые установлен базовый уровень для удельного годового расхода теплоэнергии на отопление помещений, вентиляцию, горячее водоснабжение и расход электрической энергии на общедомовые нужды. Так, например, для столичной 12-этажной высотки и домов выше этого уровня удельный годовой расход составит 233,5 кВт*ч/кв.м в год. Соответствующим образом определены значения для домов любой иной этажности, если они являются многоквартирными.

Также определен порядок будущего уменьшения базового уровня: он будет пересматриваться не реже одного раза в пять лет после того, как в силу вступили требования об энергетической эффективности. Требования энергоэффективности на федеральном уровне предусматривают снижение в период с 2016 по 2020 годов не менее чем на 30%, а позже – не менее чем на 40% по отношении к базовому показателю. Однако региональные программы сбережения электроэнергии могут содержать и другие, более ранние сроки для достижения указанных показателей.

Сейчас проектирование объектов строительства в столице соответствует федеральным нормативам потребления энергии в многоквартирных домах от 12 этажей и выше. Норматив составляет 160 кВт*ч/м2 в год, а это на 31% ниже, чем предусмотрено базовым уровнем. Снижение стало возможным благодаря применению в проектах строительства жилых домов современных технологий и материалов. Жители домов получают возможность сэкономить средства на содержание квартир, не отказывая себе в комфортных условиях проживания.


Возврат к списку