меню каталога

Вентиляция и отопление экономят ресурсы

21.09.2016

Премия Green Awards – оценка торговых и промышленных объектов на их экологичность. В 2016 году она досталась одному из торговых центров, строители которого применили в процессе его создания энергоэффективные технологии.

Так называемые «зеленые» технологии теперь все чаще используются застройщиками, которые еще 6 лет назад неохотно брались за подобные проекты, потому что они были сложными в исполнении и увеличивали себестоимость зданий. Сейчас девелоперов поддерживают в этом направлении учреждением премий и организацией специализированных инвестиционных форумов.

Принцип экологичности в строительстве – использование стратегий, которые не разрушают окружающую среду. Это достигается за счет использования целого ряда инновационных технологий, в конечном счете не создающих проблем при эксплуатации зданий, обеспечивающих идеальный, но при этом совершенно неэнергозатратный по потребляемым ресурсам микроклимат внутри помещений.

Среди основных технологий, которые используют в экологичном строительстве – применение датчиков для постоянно измерения температуры и регулирования работы системы вентиляции с помощью пульта управления зданием. Иногда используются совершенно уникальные для нашей страны технологии, например, такие, которые позволяют особенно гибко регулировать температуру в межсезонье с использованием технологии свободного охлаждения. Достаточно часто используются вентиляционные системы с обширной рекуперацией воздуха, а также с датчиками СО2 и СО, устанавливают которые даже на территории подземной парковки.

Это позволяет не только создавать комфортную атмосферу, но и реально экономит средства владельцев и арендаторов объекта. Особенно эффективна экономия тогда, когда не только вентиляционная, но и отопительная система создана с использованием современных технологий. При этом обе системы обязательно должны взаимодействовать друг с другом, т.е. работать согласованно.

В будущем от владельцев объекта понадобится заключить договор по обслуживанию вентиляционной и отопительной системы, доверив эту работу профессионалам отрасли. Выбранные специалисты обязательно должны иметь опыт работы с глобальными системами вентиляции и отопления зданий.


Возврат к списку