меню каталога

Чистая зона с особенной приточно-вытяжной вентиляцией

27.09.2016

Крупнейшая в России чистая зона возводится в Железногорске. Строители ― Главное управление Спецстроя России по территории Сибири ― приступили к монтажу панелей объекта ― оцинкованных листов на алюминиевом каркасе, покрытых полимерной антистатической краской, которая предотвращает накопление пыли.

Чистая зона представляет собой полностью герметичные помещения, в которых организована специальная вентиляционная система. После того, как панели будут смонтированы, наступит черед герметизации стыков. Это позволит добиться определенного уровня чистоты. Только после этого помещение протестируют на соответствие классу чистоты, он должен быть не ниже 8-го.

Но кроме стен в чистой зоне особенная и вентиляция. Приточно-вытяжную вентиляцию будут монтировать после этапа герметизации стен. Смонтировав оборудование, строители тут же проведут пуско-наладочные работы – это будет последний этап строительства, после завершения которого объект будет сдан. Примерный срок сдачи – конец октября 2016 года.

Напомним, в таких помещениях счетная концентрация взвешенных частиц и микроорганизмов в воздушной смеси поддерживается на определенном уровне, установленном ГОСТ ИСО 14644-1-2002; СНиП 41-01-2003(8); санитарными нормами и требуемым классом чистоты.

Следовательно, в помещения чистой зоны воздух должен заходить без микроорганизмов, бактерий и прочих загрязнений, а значит, вентиляция должна быть с надежной системой фильтрации. Традиционно, для этих целей устанавливается три блока фильтрующих элементов: фильтр грубой очистки (устраняет механические загрязнения), фильтр тонкой очистки (действует как антибактериальная система) и фильтр абсолютной очистки поступающего через вентиляцию воздуха.

Чтобы система работала эффективно, в ней предусмотрены вентиляторы, оборудование для воздухозабора и воздухораспределения, оборудование для автоматического поддержания необходимой влажности и температуры.

Для того чтобы все требования по чистоте были соблюдены, отдельно в корпусе монтируются выездные тамбуры, в которых предусмотрена мойка спецтехники и груза. Люди и материалы будут проходить процесс обеспыливания. До настоящего времени таких крупных объектов в нашей стране не возводили.


Возврат к списку