меню каталога

В метро вентиляция стала значительно лучше

01.11.2016

В московском метро после установки новых вентиляторов поток воздуха в туннелях увеличился на треть. В подземке стало легче дышать, атмосфера в целом стала более здоровой. Представители власти сообщают, что в метро заменили пока только часть оборудования.

В подземке столицы много старой техники, в том числе и вентиляторов. Некоторые системы заменили, однако предстоит еще проделать серьезную работу по модернизации. Будут менять все старые коммуникации. Вентиляцию модернизируют в первую очередь, - ее состояние влияет на качество воздуха.

Если вентиляция плохая, то в любое время года в подземке дышать тяжело. Зимой, когда начинаются массовые эпидемии, они распространяются в подземке достаточно быстро, если туннели плохо проветриваются. Несколько лет назад положение было катастрофическим - в Москве было крайне неудобно ездить в метро, - вентиляция местами отсутствовала. Устройства постоянно ломались, и приходилось регулярно вызывать ремонтные бригады.

Как только появилась возможность, решили заменить самые старые коммуникации. Власти создали тендер на поставку оборудования. Для метро выбрали технику российской компании, которая выпускает надежные агрегаты. В России выпускают качественное промышленное оборудование для вентиляции, поэтому потребности в сотрудничестве с иностранными фирмами не было. Для монтажа российских систем не требуется особых знаний.

Систему быстро обновили, хоть и не полностью. В результате потом воздуха стал более интенсивным, в туннелях больше не скапливаются застоявшиеся воздушные массы. Любой человек, который постоянно пользуется метро, может оценить перемены - это ощутимо. Разумеется, работа еще предстоит, потому что московская подземка очень большая. Когда строят новые ветки, то сразу используют новое оборудование.

В любом случае властям нужно закупать вентиляционную технику, ведь в новых ветках метро она необходима. Также в подземке меняют кондиционеры к лету - некоторые модели успели устареть. Заботиться о таких деталях нужно заранее, чтобы потом не пришлось все делать в последний момент. Кондиционеры и вентиляция необходимы в метро, потому что без них дышать станет невозможно. Отдельные ветки находятся очень глубоко под землей, и их надо постоянно снабжать свежим воздухом.


Возврат к списку