меню каталога

Массовые проверки газового оборудования и вентиляции

21.11.2016

В связи с последними событиями, приведшими к несчастным случаям, власти нескольких регионов приняли решение проверить в домах отопительные приборы, газовое оборудование и вентиляционные системы.
Все это оборудование требует внимания со стороны владельцев жилых помещений, но еще большего внимание оно требует со стороны контрольно-надзирающих органов. Это связано с тем, что жители многоквартирных и частных домов часто нарушают правила использования оборудования, рискуя своей жизнью и жизнью соседей.

Большую проблему для контрольно-надзирающих органов доставляют граждане, которые, являясь нарушителями, препятствуют допуску инспекторов коммунальных служб. В связи с этим, власти приняли решение, что в комиссию проверяющих следует включить представителей органов внутренних дел.
Поэтому россиянам следует готовиться к визиту комиссии проверяющих в расширенном составе, в нее войдут представители МЧС, полиции и городской газовой службы.

Чтобы граждане имели возможность принять у себя проверяющих, о графике выходов надзорных бригад будет сообщено заранее ― жильцам нужно внимательно смотреть за объявлениями, развешанными у подъездов и следить за почтой.
Также в ожидании проверки специалисты рекомендуют заранее устранить нарушения правил эксплуатации оборудования, если жильцы намеренно ранее не соблюдали нормы использования газовых котлов, каминов, вентиляции и т.д. Это не касается случаев неисправности оборудования, выявить которое иногда могут только специалисты. Но прочие нарушения могут обернуться для жильцов еще и штрафом.

Также комиссия может принять решение об устранении нарушений с отключением оборудования, например, газовую плиту могут отключить, опломбировав трубу подачи газа. Нарушителям выпишут штраф, а также предписание, которое обязывает в установленный в документе срок устранить выявленное нарушение.

Гражданам рекомендовано быть бдительными, следить за тем, как используют газ и отопительные приборы соседи, своевременно ли чистят вентиляцию коммунальные службы и т.д. Не следует стесняться лишний раз пожаловаться на нарушителей, потому что это не вопрос этики, а настоящая проблема безопасности горожан, пользующихся газовыми, отопительными приборами и прочими благами цивилизации.


Возврат к списку