меню каталога

Безопасность отопительных систем

13.12.2016

Речь идет об отечественных отопительных системах, производство которых развивают по программе импортозамещения. Парламентарии обеспокоены тем, что в отрасли отсутствует обязательная сертификация готовой продукции.
Также чиновники хотят предоставить российским производителям ценовое преимущество, когда те участвуют в государственных закупках. Это еще больше поддержит и без того растущий рынок климатической техники.

Напомним, вопрос о поддержке производителей обсуждался на слушаниях «Импортозамещение продукции высоких переделов на примере отрасли производства систем отопления», которые организовал Комитет по экономической политике Совета Федерации, пригласив на мероприятие главных участников и регуляторов российского климатического рынка.

Зампредседателя этого Комитета Сергей Шатиров рассказал следующее: «Мы создаем условия для импортозамещения на отечественном рынке и для роста доли продукции отопительных приборов нашего производства, не используя для этого кредитную поддержку. Нам удалось достичь некоторых успехов. Так, если в 2015 году доля российской продукции составляла 22-24%, то в 2016 году мы вышли на показатель роста в 34%. По планам Минпромторга предполагалось снижение доли импортной продукции в потреблении радиаторов, произведенных из цветных металлов. Уже за первый год работы мы перевыполнили показатель импортозамещения в два раза».

Парламентарии ожидают, что в 2020 году доля отечественных отопительных приборов на внутреннем рынке потребления вырастет до 50-70%. Это связано с тем, что уже в 18 субъектах РФ работают свои производства отопительных приборов, а в ближайшие несколько лет планируется открыть не менее 5 подобных производств.
Директор Ассоциации производителей радиаторов отопления «АПРО» Александр Квашнин на слушаниях подчеркнул: «Введение обязательной сертификации ― это одновременно эффективная и выгодная мера для государства, для потребителей отопительных приборов и для отечественных производителей. Государство получит от производителей гарантии надежности, долговечности и бесперебойности работы отопительной системы жилищно-коммунального хозяйства. Для потребителей снизятся затраты на отопление, уменьшится риск возникновения аварий радиаторов отопления, отпадет необходимость повторного монтажа отопительных приборов».



Возврат к списку