меню каталога

Современная вентиляция ― лучший способ борьбы с плесенью и грибком

16.12.2016

Внешние блоки кондиционеровЧтобы сделать дом по-настоящему уютным и комфортным, необходим определенный микроклимат внутри помещения. Именно от температуры и влажности, поступления потоков свежего воздуха зависит, насколько здание будет пригодным для проживания и длительного пребывания в нем.
Скопление конденсата, появление плесени, грибка, гнили ― крайне нежелательные явления для любого строения (даже из прочного бетона). Такие здания недолговечные, требуют постоянного ремонта, а, значит, дополнительных затрат. Кроме этого, повышенная влажность в доме отрицательно сказывается на общем самочувствии его обитателей, присутствие в воздухе плесневых микроспор может привести к серьезным заболеваниям.

Так как плесень является весьма живучим, везде проникающим и быстро распространяющимся грибком, то очередное перекрашивание стен, углов, потолков не даст абсолютно никакого эффекта. Для борьбы с плесенью нужны специальные химические препараты.
Но использование для таких целей «химии» не совсем безопасно для человека, поскольку они бывают токсичными, содержат растворители и хлор. Применять такие средства следует с особой осторожностью, используя средства защиты (перчатки, респиратор, очки), а также строго соблюдать пропорции, указанные производителем.

Любая обработка поврежденных участков может оказаться бесполезной, если не устранить причину этой проблемы. Известно, что предпосылкой для появления плесени является влага. Поскольку грибок не способен существовать и размножаться без воды, то следует не допускать и контролировать скопление влаги на различных поверхностях.

Наличие вентиляционной системы позволяет избежать превышения уровня влажности в помещении. Самые простые и общеизвестные правила санитарии предусматривают естественное проветривание комнат каждые 3 часа. Периодическое открывание створок окон либо дверей не считается высокоэффективным способом циркуляции воздуха, так как в холодное время ведет к потере тепла, охлаждению стен, пола помещений.

Установка современных систем вентиляции с рекуперацией тепла позволит избежать удаления теплого воздуха из помещений, создать оптимальный микроклимат. Применение таких установок позволяет сэкономить от 60 до 85 % драгоценного тепла. Теплообменники (рекуператоры) различных конструкций (роторные, пластинчатые) максимально эффективны в работе не только с вытяжным воздухом, но и с приточным.



Возврат к списку