меню каталога

Правильная вентиляция предотвращает появление неприятного запаха

19.12.2016

Участившиеся случаи, когда монтажные работы сантехники и бытовой техники осуществляют не высококвалифицированные специалисты, приводят к росту жалоб на появление неприятных запахов, идущих из канализации. Разберем варианты предотвращения этой проблемы.
Бытовая канализация ― система отвода воды от сантехнических приборов и бытовой техники. Для правильной работы системы, в целях недопущения проникновения в помещения неприятных запахов, приборы и технику следует правильно установить, а в устройство канализации включить вытяжную вентиляцию.

В  домах канализационные стояки выходят на крышу, где на них устанавливаются вентиляционные трубы с дефлектором. Дефлектор необходим, чтобы создавать внутри системы ветровое давление, способствующее отводу из канализации неприятно пахнущих воздушных масс.
Вентиляция не допускает высасывания воды из сифона, где благодаря U-образному участку трубы образуется водяной затвор. Именно отсутствие этого затвора и является причиной распространения неприятного запаха в жилом помещении.

Чтобы вентиляция в доме работала эффективно, ее необходимо правильно смонтировать. Высота установки дефлектора на вытяжном трубопроводе должна быть не ниже 0.5 метров и не выше 1 метра над уровнем кровли, минимальный размер вентиляционной трубы 100 мм.
Специалисты рекомендуют выводить на кровлю каждый стояк отдельно, не допуская объединений нескольких потоков в один хоть и с большим диаметром. Если же по объективным причинам вывести от каждого стояка вентиляционную трубу невозможно, на стояках внутри дома устанавливаются аэрационные клапаны в самой верхней точке, а наиболее удаленный стояк канализации выводится на кровлю с установкой на нем дефлектора.

Вакуумные клапаны не следует устанавливать на концах всех стояков, потому что газы из канализации токсичны и должны удаляться из системы через вентиляционную трубу.
Если подводящие трубы к приборам слишком длинные или существенный перепад по высоте обоих концов подводки составляет 1-3 метра, их тоже следует вентилировать. Для этой цели потребуется либо подключиться к стояку, с установленным на кровле дефлектором, либо установить аэрационный клапан. В противном случае придется уменьшать длину подводки путем использования трубы с диаметром на один типоразмер больше.



Возврат к списку