меню каталога

Новая вентиляция - лучшая защита от вирусов

30.01.2017

В зимний период замена вентиляции может снизить вероятность простудных заболеваний. Этой зимой эксперты рекомендуют выбирать современные системы для дома, которые обеспечивают приток свежего воздуха в помещение. Сухой застоявшийся воздух - это идеальная среда для различных бактерий и вирусов.

Наиболее популярные решения для жилых помещений - мойки воздуха и приточно-вытяжные системы. Особенно важно обратить внимание на хорошую приточную систему, которая обеспечит поступление свежего воздуха в квартиру. Ученые уже установили, что лучшее оружие в борьбе с вирусами - влажный свежий воздух. Мойка воздуха за один час устранит из атмосферы до 30% микробов, которые могли бы стать потенциальными возбудителями гриппа и других сезонных заболеваний.

Почему для проветривания не стоит использовать обычную форточку? Дело в том, что через форточку в помещение могут попасть разнообразные бактерии снаружи. Когда воздух поступает через приточную систему вентиляции, он предварительно проходит через фильтр и подвергается очистке. При покупке приточной системы рекомендуется обращать внимание на фильтры, которые устанавливают в технику. Фильтр должен очищать воздушные массы не только от пыли, но и от микроорганизмов.

Квартиры, дома, а также дошкольные и образовательные учреждения часто не имеют даже нормальной естественной вентиляции. Именно поэтому в школах в пик сезона возникают массовые эпидемии. Стоит заболеть одному человеку, и вслед за ним на больничный отправляются десятки детей. Если бы в образовательных учреждениях были установлены мойки воздуха и хорошая приточно-вытяжная вентиляция, проблем с эпидемиями можно было бы избежать.

Эксперты при покупке увлажнителей не рекомендуют выбирать ультразвуковые устройства. Такие мойки воздуха приводят к переувлажнению атмосферы. Влажный воздух портит мебель и может привести к обратному эффекту - всплеску заболеваемости.

Устройства принудительной вентиляции и увлажнения необходимо использовать даже в том случае, если в помещении отлично работает естественная вентиляция. Сегодня некоторые производители предлагают технику для вентиляции и увлажнения по демократичным ценам. Отдельные модели отличаются мобильностью и подойдут для любых помещений.



Возврат к списку