меню каталога

Климатическая техника получит голосовое управление

01.02.2017

Уже в 2018 году климатическая техника может стать более «умной». Некоторые производители задумались над тем, чтобы внедрить в нее самые последние технологии, в частности - голосовое управление. Официально о выпуске в следующем году линейки кондиционеров с голосовым управлением заявили в компании LG Electronics.

Производитель намерен сотрудничать с такими марками, как Apple и Amazon, чтобы воспользоваться разработками фирм. Голосовое управление возможно благодаря разработкам Amazon Alexa и Apple Siri. Это значительно облегчит работу с оборудованием. Пользователю не нужно будет даже пользоваться кнопками пульта.

Также климатическая техника может получить и другие нововведения. Например, в LG намерены оснащать кондиционеры модулями Wi-Fi. Климатическое оборудование будет без проблем подключаться к Интернету. Сегодня в новых моделях техники LG это доступно через технологию Smart ThinQ.

Производители стремятся подключить климатические приборы к системе искусственного интеллекта. Новинки, которые пока что демонстрируют исключительно на выставках и в шоу-румах, поражают своей экономичностью и удобством. Отдельные экспонаты распознают местонахождение человека в помещении и направляют прохладный воздух исключительно в его сторону.

Если кондиционеры, а также обогреватели и устройства для вентиляции, оснастят самыми современными разработками, то они станут более энергоэффективными, экономичными и удобными. Поломки в таких системах станут исключением - многие сбои будут устранены автоматически. Однако это повлияет и на стоимость оборудования. Высокотехнологичные системы не могут стоить дешево. Поэтому новые модели будут доступны не каждому покупателю.

Перед производителями сегодня стоит задача не просто внедрить технологии, но и удешевить их, сделав устройства более доступными широким слоям населения. Возможно, крупным компаниям удастся справиться с этой задачей, и через год в продаже появятся действительно «умные» кондиционеры и обогреватели.

Сейчас у многих владельцев климатической техники в квартирах стоят старые устройства, которые давно пора заменить. Они устарели морально, потому что не отвечают современным требованиям. Большинство старых устройств сильно расходуют энергию.



Возврат к списку