меню каталога

Тонкая пластина инновационного материала работает как кондиционер

09.02.2017

Ученые опубликовали информацию в СМИ, в журнале Science, в котором рассказали об инновационной разработке: ими был придуман тонкий материал, способный противостоять теплу, идущему от лучей небесного светила. Известно, что этот материал не использует для своей работы энергию, который использует для работы обычный бытовой кондиционер.

Этой инновации уже сейчас пророчат в будущем стать чем-то вроде кондиционера новейшего поколения. Материал является гибридом, в состав которого входит полимер. Толщина рабочей пластины не больше 50 микрометров, что лишь немногим больше, чем у листа пищевой алюминиевой фольги.

Ученые, придумавшие материал, обращают внимание, что уже протестировали действие разработки, придя к следующему заключению: инновация может быть задействована в разных сферах производства и потребления. При этом создание материала в промышленных масштабах не будет затратным.

Кроме как в качестве элемента охлаждения, материал может быть использован с целью продления срока службы современных солнечных батарей. Доктор Сяобо Инь, который является автором исследований, также склоняется к мнению, что материал по достоинству оценят строители. А, например, в работе тепло электрических станций материал поможет существенно сэкономить ресурсы, потому что будет охлаждать станцию наряду с водяным контуром, что гораздо эффективнее, но не энергозатратно.

Конечно, материал условно сравнивают с кондиционером. Принцип действия новейшей разработки заключается в умении рассеивать тепловую энергию солнца, т.е. поверхность, на которой будет размещена эта тонкая пленка, не допустит сосредоточения на себе инфракрасного излучения. В испытаниях гибридный полимер продемонстрировал мощность, которая приблизительно равна электроэнергии, вырабатываемой панелями солнечной батареи аналогичной площади.

В бытовых целях материал можно использовать следующим образом: его закрепляют на крыше здания, как на поверхности, куда попадает большее количество солнечных лучей, и пластина будет охлаждать дом чрез кровлю на протяжении дня и ночи. По расчетам ученых, в летнее время на одно жилое помещение достаточно 10-20 квадратных метров этого инновационного продукта. Впечатляет?



Возврат к списку