меню каталога

Элементы «умного дома», доступные в любом жилище

27.03.2017

В то время как Правительство РФ меняет концепцию строительства новых жилых зданий, обязывая возводить их с оборудованием для авторегулирования вентиляции и отопления в зависимости от погоды снаружи, эксперты предлагают владельцам недвижимости в старом жилом фонде самим позаботиться об эффективности ресурсопотребления.
Оказывается, многие элементы так называемого «умного дома» можно создать, не прибегая к современным технологиям. Достаточно установить трехтарифный электросчетчик, энергоэффективные электрообогреватели, водонагревательную систему большого объема и программируемые электророзетки.

Используя эти системы, можно добиться значительного сокращения в тратах на электроэнергию. Однако многие хозяева, несмотря на простоту предложенного решения, не догадываются, что энергоэффективность ― это не призрачный показатель рациональности. Так, по мнению экспертов отрасли, о существовании счетчиков электричества с несколькими типами тарификации знают не все, в то время как подобное оборудование с 1 ночи до 7 утра считает траты на ресурсы по тарифу в 30% от дневного.

Энергоэффективные электрообогреватели необходимы потому, что они снабжены термостатами. Именно регулируемые в ручном режиме приборы позволяют экономить ресурсы. Так, отопление предлагается настраивать на комфортный режим в то время, когда человек находится дома, а во время его отсутствия в жилище следует уменьшать интенсивность теплоотдачи. К слову, это правило касается и другого оборудования, чей полезный потенциал нужен только в то время, когда человек присутствует в помещении. Например, затраты на работу кондиционера сократятся в два раза, при условии использования его только в том случае, когда в этом есть непосредственная необходимость: оборудование не должно работать впустую, поддерживая комфортную температуру, когда в квартире нет никого.

Также в вопросе энергоэффективности многое зависит от индивидуальной настойки работы электросети. Для этого достаточно все домашние розетки перекрыть розетками с таймером и программным управлением. Это позволит настроить недельный повторяющийся сценарий, автоматического включения и выключения всех приборов в доме. В совокупности с многотарифным счетчиком этот лайфхак поможет сэкономить не только электроэнергию, но и время.


Возврат к списку