меню каталога

Введённые против России санкции стали «трамплином» для развития рынка вентиляции

02.04.2017

Как отмечается специалистами, для рынка вентиляции 2016 год был годом общего спада, но, тем не менее, отечественные компании показали уверенный рост своих показателей. Непрерывное улучшение качества выпускаемой продукции позволило российским производителям занять на нашем рынке достойное место.
По сообщениям интернет-издания «Эксперты бизнеса» санкции, наложенные западными странами на Россию, вопреки их ожиданиям произвели обратный эффект.

На внутреннем рынке вентиляции отечественный производитель до введения ограничительных мер занимал далеко не самую выгодную позицию. За период с 2015 по 2016 год распределение позиций практически по всем ценовым нишам изменилось для «наших» крайне позитивно.
Десятую часть рынка России занимает продукция премиум класса. До санкций этот сектор рынка полностью принадлежал иностранным производителям – из Чехии, Швеции, Германии и Италии.

Продукция низшего ценового диапазона принадлежала Российскому производителю лишь на 20%. Только в среднем диапазоне цен нам принадлежало чуть меньше половины (45...50%).
На данный момент обстановка на рынке кардинально изменилась. После введения санкций, при ощутимом сжимании рынка, отечественные предприятия всё же показывают уверенный рост.
Доля рынка «высоких цен» неизбежно сократилась – покупать начали продукцию диапазона «средних цен», где доля российской продукции теперь составляет уже три четверти.

Также отмечается повсеместный переход на комплектующие изделия отечественного производства, из которых на данный момент можно построить систему вентиляции любой сложности. Что примечательно, качество оборудования соответствует самым строгим требованиям международных стандартов.

Несмотря на такую радужную картину, имеются и серьёзные проблемы. Одна из них - крайне низкий уровень автоматизации и оптимизации процесса производства на всех этапах. До сих пор многие ответственные узлы оборудования и блоки управления собираются вручную. Это не самым лучшим образом сказывается на производительности труда и на качестве сборки.
Чтобы полноценно конкурировать на международном рынке, российским производителям необходимо заниматься совершенствованием своих производств и как можно скорей избавиться от использования ручного труда.


Возврат к списку