меню каталога

На ЦБК в Сегеже монтируют новые инженерные системы

18.04.2017

На Сегежском целлюлозно-бумажный комбинате приступили к установке для недавно купленной за рубежом бумагоделательной машины (далее ― БДМ) инженерных систем: вентиляционной и отопительной.
Наличие коммуникаций в работе машины имеет большое значение: они обеспечивают бесперебойность функционирования оборудования: БДМ будет работать круглогодично и круглосуточно.

Приточная вентиляция будет подавать внутрь цеха невлажный и свежий воздух. Всего в конструкцию системы войдет 10 аппаратов вентиляции, большая часть из которых монтируется на лицевой стороне, остальные ― на приводной. Обязательными элементами каждой установки являются приточный центробежный вентилятор, пара ступеней калорифера, воздуховоды, блок для фильтрации и камера воздухообмена.

Отдельно оборудуется приточная вентиляция пространства за подвесным потолком, которая монтируется для подачи туда теплого воздуха, чтобы не допускать конденсата на плоскости основного потолка.
Согласно проекту, вентиляционные аппараты разместят относительно оси стен цеха перпендикулярно, в подшивном пространстве отведут место для воздушных коробов.

Позже в цехе установят вытяжную вентиляцию. Ее главная функция ― вывод за пространство стен здания влажных испарений, которые образуются в момент работы систем БДМ. Всего установят не менее десятка вытяжек, в составе каждой из которых: воздуховоды, каплесборники, вытяжные центробежные вентиляторы.
Инженерные системы монтируются в цехе параллельно со сборкой и подготовкой к работе самой БДМ. Оборудование устанавливается по ранее утвержденному графику в рамках общей модернизации целлюлозно-бумажного комбината.

Наличие на предприятии сложных инженерных систем позволит трудоустроить больше ста работников инженерно-технического профиля.
В будущем году в действие введут котельную установку, функционировать которая будет от сжигания сухого осадка сточных вод и древесных отходов, производя на биомассе пар, необходимый для функционирования основного оборудования предприятия.

Комбинат реконструируется в рамках программы развития Республики Карелия. Денежных вливаний в этот процесс планируется в объеме не более 13,4 млрд рублей. Напомним, Segezha Group лидирует в нашей стране по производству для разных целей качественной бумажной продукции.


Возврат к списку