меню каталога

Над строящимся в Москве парком «Зарядье» установят стеклянный купол

30.04.2017

В текущем году к празднованию 870-летия Москвы на территории, ранее занятой снесённой теперь гостиницей «Россия» должны быть завершены все строительные работы по сооружению парка «Зарядье». За период в половину века это единственный построенный на территории Москвы парк. Он будет соединять пешие туристические маршруты в центральном районе города. На его территории созданы четыре сектора, каждый из которых будет соответствовать четырём климатическим зонам, присущим регионам нашей страны – тундре, степям, лесам и заливным лугам. Также в парке будет устроена филармония, которую от осадков укроет специальный купол из стекла.

В апреле начнётся монтаж уникального стеклянного купола, который укроет собой амфитеатр, а также сад, устроенный на кровле филармонии. Суммарная площадь купола будет примерно 8,7 тыс. кв. м, максимальная высотная отметка сооружения – 161 м.
На более тёплой южной стороне купола будут смонтированы 152 панели солнечных батарей. Генерируемая ими электроэнергия будет использоваться на электроснабжение оборудования в подкупольном пространстве.

Линзу купола изготовят из специального двухслойного особо прочного стекла, с нанесённым на него антибликовым покрытием. Для остекления всего купола было разработано 115 эксклюзивных окон треугольной формы.
На остальных элементах купольного пространства применят стеклопакеты из термостекла – оно пропускает световой поток, но не пропускают тепло. Этим можно избежать создания эффекта теплицы и не бороться потом с излишками тепла. Также будут установлены фрамуги с дистанционным электроприводом для проветривания в жаркую погоду.

Под своеобразной прозрачной крышей круглый год будет поддерживаться оптимальная температура. Зимой этого будут добиваться за счёт множества установленных панелей высокоэффективных инфракрасных обогревателей, летом же перегретый воздух охладят специальной системой тонкого распыления воды. На кровле филармонии, расположенной под куполом будет устроен субтропический сад и созданы условия, характерные для южных регионов нашей страны.
Открытие парка хотят связать с празднованием 870-летия столицы. Парк будет работать круглосуточно и вход для посетителей будет бесплатным.


Возврат к списку