меню каталога

В аэропортах разрешат курить в спецкомнатах с вентиляцией

10.05.2017

Руководство двух столичных аэропортов, Шереметьево и Внуково, через собственные пресс-службы заявили о желании вернуть в инфраструктуру комнат, предназначенных для курения пассажиров.
Этому решению предшествовали круглые столы, проведенные Общественной палатой с участием нескольких заинтересованных сторон, а именно: на дискуссиях по вопросу присутствовали представители табачных коалиций, антитабачных коалиций, Министерства транспорта, Министерства здравоохранения.

Также вопрос тщательнейшим образом был изучен ВЦИОМ, который показал такие результаты проведенных опросов: более 80% пассажиров согласились с тем, что курительные комнаты для курящих должны существовать при аэропортах. Это подавляющее большинство опрошенных, в число которых также вошли некурящие пассажиры, которые не против такого соседства, но на определенных условиях.
Государство приняло достаточное количество мер, в частности, запрет на курение в общественных местах, чтобы оградить некурящих от негативных последствия распространения дыма от сигарет. Однако курящие люди при этом не получили равных комфортных условий.

При этом для некоторых курящих пассажиров перелет ― это большой стресс, успокоить который им помогла бы выкуренная сигарета. Тем более что редкие из них все равно выкуривают ее, но тайком, нарушая закон, используя для этого не предназначенные для курительного процесса помещения, в частности, туалетные комнаты.
Современные вентиляционные системы позволяют организовать курительные комнаты даже в так называемых «чистых» зонах, т.е. свободных от курения. Аэропорты уже презентовали подобные проекты помещений, вентиляция в которых не допускает распространения табачного дыма.

Теперь вопрос должен быть рассмотрен консолидированным сообществом экспертов, которые бы вынесли вердикт для ситуации: одобрили бы соответствующие поправки в закон или запретили бы их.
После чего руководства аэропортов по всей стране будут иметь законное право по своему усмотрению организовывать в своей службе комнаты для курения по специальным техническим условиям: с вентиляцией, изолированные, с непрозрачными стенами.
Напомним, сейчас курительные места в аэропортах организованы только на улице, в удалении от входов в здания.


Возврат к списку