меню каталога

Установки для обеззараживания воздуха испытали ученые из Германии

18.05.2017

Испытания установок «Поток» провели специалисты германского Университета прикладных наук в Баварии. Они сотрудничают с «Поток Интер», производителем экспериментального оборудования. Местом для испытания обеззараживающих воздух установок выбрали одну из столичных российских клиник. Ведь подобные учреждения и являются потенциальными потребителями оборудования, влияющего на микроклимат внутри помещений.

Установку для обеззараживания воздуха смонтировали в операционной, где она работала в течение нескольких лет. В мае приступили к сравнению показателей бактериальной загрязненности, в частности, по параметрам сосредоточения стрептококков и стафилококков. Это необходимо для установления эффективности работы аппарата.
Замеры осуществляли несколько раз в день, чтобы разобраться, как время суток и количество работающих в операционной влияет на концентрацию микроорганизмов. Результаты записаны, однако исследователям понадобится время на то, чтобы проанализировать их. После чего сведения будут преданы огласке.

Напомним, климатическая техника с воздухораспределителем необходима там, где к чистоте воздуха предъявляют повышенные требования. Система используется для создания потока воздуха сверху вниз прямо над столом, где доктора проводят операции.
Ламинарные потоки очень важны для медклиник, потому что доказана тесная связь между возможностью распространения сепсиса и скоплением микроорганизмов в воздухе.

Этой проблемой активно занимается Всемирная организация здравоохранения, которая приводит такую статистику: до 10% пациентов в больницах получают инфекцию во время оказания им медпомощи. Если учесть, что в год несколько миллионов человек в стране получают медпомощь, то процент получивших в это время инфекцию составляет несколько сотен тысяч пациентов. При этом во Всемирной организации здравоохранения уверены, что можно настроить работу так, что внутрибольничных инфекций больше не будет, если использовать технологии по очистке воздуха.

Одной вентиляционной системы мало, потому что речь идет о микробиологической чистоте. Ранее установки для обеззараживания воздуха испытывали и отечественные специалисты самых крупных медучреждений страны. Теперь технологии в этом вопросе тщательно изучают немцы.


Возврат к списку