меню каталога

Компания Vaillant Group приняла участие в форуме

22.05.2017

«Россия. Экология. Энергосбережение» ― так называется форум, объединивший студентов на базе Воронежского гостехуниверситета в стремлении создать и реализовать проекты в направлениях бытовой и промышленной экологии и в энергосбережении.
Учащиеся нескольких вузов представили свои идеи, некоторые из которых стали не просто конкурсными проектами, но и были использованы студентами для диссертаций и дипломных работ.

Жюри, оценивавшее идеи, состояло из представителей нескольких российских министерств, представителей коммерческих структур, в частности, руководства российского отделения немецкого производителя отопительного оборудования Vaillant. Эта компания поставляет котлы и прочие составляющие систем отопления в несколько десятков стран мира.
Конкурсанты не только детально разъясняли суть своих идей, но и доказывали их актуальность, а также значимость в области энергосбережения и экологии.

Студенты показали широту своих взглядов на поднятую форумом проблему. Для того чтобы оценивать их предложения объективно, конкурс проводился по нескольким номинациям.
Так, например, в направлении «Промышленность и ТЭК» победили три проекта: технология производства стройматериалов из полимерных отходов, технология использования в суровых погодных условиях гибридных энергоустановок, технология создания элементов системы локальной стабилизации температуры на основе термоэлектрических преобразователей и микроканальных теплообменников.

Один из членов жюри высказал мнение о необходимости оставить попытку любой ценой освоить природные ресурсы, поставив перед человечеством задачу промышленного развития, не наносящего вреда окружающей среде. Сейчас приоритеты рынка поворачиваются в сторону практической экологии и промышленной экологии, а все из-за того, что только в промышленном масштабе получится решить экологические проблемы современности.

Событие, о котором идет речь, проходит в рамках конгресса при поддержке «Сколково», Минэкономразвития, Vaillant Group. Последняя готова предложить авторам лучших идей стажировку на предприятии. Также не исключено, что самые полезные проекты будут отобраны для будущих разработок в области рационального использования ресурсов.


Возврат к списку