меню каталога

В Перми за кондиционирование спортклубов взялся Роспотребнадзор

03.08.2017

Обеспечение приточной вентиляции, кондиционирования для спортивных объектов – норма. Однако после многочисленных жалоб на состояние воздуха в фитнес-клубах Перми за состояние систем вентиляции и кондиционирование взялся региональный Роспотребназдор. Он же выявил, что экономия ведется на воде и воздухе.

Одним из первых в списке оказался объект «Алекс Фитнес», где уже вынесено предписание госоргана. В нем говорится, что здание нужно обеспечить вентиляцией. Спортивное сооружение на ул. Гагарина стало объектом внеплановой проверки из-за неоднократных жалоб клиентов клуба еще в 2016-м г. Претензии поступали по поводу клуба в Мотовилихе, «Триаде». В залах, несмотря на установленные 3-4 кондиционирующих устройства, не хватало воздуха. По словам специалистов, большая часть проблемы создается панорамным остеклением и жарой на улице, что и формирует "парниковый эффект" в помещениях.

После проверок в августе прошлого года Alex Fitness «Миллениум» реконструировали приточно-вытяжные вентиляционные системы на двух этажах, увеличив диаметр трубы. Вентиляторы были установлены вдвое более мощные. Было проведено в раздевалках еще несколько веток вентиляционной системы, установлены 2 промышленных устройства (в самой "тренажерке") и бытовое (вблизи ресепшна). Лаборатория Роспотребнадзора нарушений после исправления недочетов и замеров микроклимата не выявила.

В конце июня этого года посетители убедили госорганизацию снова проверить состояние воздуха на объекте. В результате отмечались нарушение температурного режима (+1°С к максимальной границе нормы) и скорости движения воздуха. В подобных учреждениях применяются СанПиНы, описывающие нормы проветривания, наличия питьевой воды, плюс температурный режим. Сами клубы, в т.ч. работающий в краевой столице MetroFitness, обосновывают отсутствие кондиционеров, ковриков для занятий и питьевой воды стоимостью абонемента, бюджетным уровнем заведения. Считается, что политика демпинга плюс плохие условия в залах снизят посещаемость, а это выгодно заведению, распродавшему по низкой стоимости много годовых абонементов.

Аналогичная ситуация – в фитнес-центре «Олимпия». Бассейн для тренировок ввел предварительную запись, поскольку зал объекта не рассчитан на одновременное нахождение свыше 30 посетителей. Однако часть тренеров в целях получения дополнительной прибыли допускает к занятиям всех, из-за чего в помещении без улучшенного кондиционирования за счет скопления людей очень душно.


Возврат к списку