меню каталога

Климатические купола появится в Москве через 30 лет

31.08.2017

«Земля 2050» ― так называется проект, в котором о грядущем нашей планеты рассуждают эксперты разных областей знаний, в том числе представители «Лаборатории Касперского». Все они, опираясь на реалии современной действительности, пытаются предугадать, какие изменения, технологические, культурные, социальные, ждут жителей российской столицы, как самого крупного мегаполиса страны. Все прогнозы были воплощены в футуристической панораме Москвы через 30 лет.

Главный прогноз, с которым согласны все эксперты, связан с тем, что на климатическом фоне города оставит свой отпечаток глобальное потепление. Предположительно, в столице не станет жарче (если только всего на +1ºC), однако теплых дней в году станет существенно больше ― по прогнозам, в три раза. Это означает только одно: в городе вырастет объем потребления электрической энергии из-за необходимости интенсивнее использовать системы кондиционирования и вентиляции.

В противном случае, чтобы избежать траты ресурсов на работу климатической техники, людям придется самим управлять климатом. Управлять хотя бы локально, например, посредством строительства куполов, которые будут накрывать микрорайоны. В этих климатических куполах появится возможность регулировать не только температурный режим, но и режим влажности воздуха.

Причем климатические купола будут нацелены на использование их по назначению и в холодное время года. Если летом системы будут с помощью вентиляции и кондиционеров создавать комфортную прохладу, то зимой ― обогревать так, что под куполом температура будет сродни летней, так что внутри закрытого микрорайона можно загорать и купаться в водоемах.

Также футурологи говорят о возможном избавлении столицы от автомобильных заторов на дорогах. Это произойдет благодаря использованию беспилотных машин. Еще одно важное изменение для благоустройства города ― избавление улиц от парковочных зон. Эти места будут отданы под зеленые зоны или под расширение дорог.

Напомним, проект «Земля 2050», придуманный Петром Левичем и Яном Пирсоном, является открытым, что позволяет высказать мнение о будущем широкому кругу людей. Возможно, подобная подача идеи позволит собрать множество видений на то, как изменится окружающий мир в ближайшие десятилетия. В свою очередь, это послужит тому, что мы будем заранее подготовлены к любым варианта развития событий. Делитесь своим мнением в форме обратной связи на сайте проекта.



Возврат к списку