меню каталога

Кондиционер управляемый голосом

28.09.2017

Кондиционер  Whisen от компании LG управляемый голосомWhisen ― такое название носит кондиционер будущего, сконструированный в компании LG Electronics. Все функции аппарата настроены под управление человеческим голосом. Сидя в комнате, где установлено охлаждающее устройство, можно скомандовать ему об изменении силы потока воздуха, направления этого потока, а также температуры и мощности. Также на голосовом управлении и другие, но менее используемые функции прибора. Например, осушить воздух в помещении или очистить его можно просто приказав кондиционеру голосом.

Чтобы активировать голосовое управление, достаточно произнести обращение к устройству, сказать: «LG Whisen». Это сродни более популярной фразе голосового управления «Okay Google». Услышать голос устройство сможет в радиусе трех метров от себя. Разработчики наделили голосовое управление одной важной деталью – машинным обучением. Это значит, что кондиционер, дольше используемый в быту, понимает своих хозяев гораздо лучше, чем новый, только что установленный.

Пока аппарат распознает только английскую речь, но пользователям не англоговорящих стран легко выучить самые распространенные команды, тем более что они вытекают из контекста предназначения устройства. Например, о том, что в помещении холодно, достаточно так и сказать кондиционеру: «LG Whisen, now it's cold». В ответ на это аппарат может спросить, повысить ли ему температуру.

В качестве альтернативного способа управления разработчики предложили использовать смартфоны. С помощью смартфонов можно командовать климатическим оборудованием через мессенджеры Line или KakaoTalk, которые также подойдут для удаленного управления устройством. Первоначальная цена на кондиционер составляет около $3000. Разработчики не стали создавать устройство в большом ассортименте, потому покупателям доступен аппарат только в цвете «creamy snow».

Напомним, почти год назад компания LG также взбудоражила рынок, выпустив LG DeepThinQ ― устройство, которое изучает поведение хозяев квартиры, следит за ними, чтобы эффективнее управлять процессами охлаждения и обогрева помещения.

И в будущем, по заверению официальных представителей LG Electronics, компания намерена внедрять свои разработки системы искусственного интеллекта. Чего только стоит холодильник, выпущенный под брендом LG, который сам заказывает продукты в магазине или предлагает хозяйке рецепты.



Возврат к списку