меню каталога

Как работает фанкойл и чиллер

30.09.2017

Внутренний фанкойл канального типаОт притока свежего воздуха очень многое зависит, если человек продолжительное время находится в помещении. В противном случае, ухудшается самочувствие или падает производительность труда. Так же важно, чтобы воздух был комфортной температуры, которую не везде просто поддерживать, например, если помещение больших размеров.

Потому популярностью пользуются вентиляционные системы, которые обеспечивают приток свежего воздуха, а также могут влиять на его температуру. Самые популярные на рынке системы ― те, которые работают на фанкойлах и чиллерах.

Что такое фанкойл

Фанкойл ― это часть системы промышленного кондиционирования, ее блок, устанавливаемый внутри помещения ― проводник охлажденного воздуха. В фанкойл поступает рабочая жидкость, используемая в процессе охлаждения. Подает эту жидкость чиллер, который в климатической системе отвечает за ее охлаждение, по сути, является холодильной установкой.

Работает эта связка ― фанкойл и чиллер ― так: вода, которая чаще всего используется в системе как охлаждающая жидкость, поступает в фанкойл из чиллера, и воздух, охлажденный таким способом, разгоняется по всем помещениям вентиляторами.

Что такое чиллер

Чиллер предназначен исключительно для охлаждения в больших помещениях, потому кондиционеры для дома обходятся без этой установки. Чиллер можно увидеть, например, на промышленных предприятиях, где важно создать нужный температурный режим для работы оборудования.

Климатические системы, в которые входят фанкойл и чиллер, устанавливаются только по результату индивидуального проектирования. Проектировщики в своей работе учитывают, какой площади помещение, какую температуру следует поддерживать и многие другие параметры.
Важно заказать работу по проектированию и монтажу у профессионалов, только так гарантируется качество работы системы вентилирования и кондиционирования.

Ищите компанию-исполнителя, которая имеет опыт установки системы на предприятиях такого же уровня. Также обращайте внимание, какое оборудование будут устанавливать монтажники, каких торговых марок и почему. Важно, чтобы они использовали аппараты передовой разработки, включая систему автоматического управления, которая будет отвечать за контроль над работой вентиляции.
Также заключайте с монтажниками договор на техническое обслуживание, чтобы те проверяли работу не только в рамках гарантии, но и на протяжении срока службы системы.



Возврат к списку