меню каталога

Особенности вентиляции в офисных помещениях

01.10.2017

Как организовать вентиляцию в офисном помещенииНаличие дорогостоящего оборудования для вентиляции в офисном помещении оправданно, если офис имеет внушительные размеры. Маленькие по площади офисы проветривать можно, буквально, открыв в комнатах окна.

Потому разберем только те объекты, которые имеют в своем составе помещения разного назначения, а весь офис в целом большой. На таких территориях сложно без вентиляции, потому что у нее множество задач в качестве инженерной системы.

Где-то вентиляция создает комфортный рабочий режим, где-то ― обеспечивает нужный микроклимат для функционирования оборудования или хранения чего бы то ни было. В современных реалиях от вентиляции ждут максимально эффективной работы и энергосбережения. Главная функция этих инженерных систем ― обеспечение параллельных процессов: притока свежего воздуха и отвода отработанного.

Вентиляция в офисных помещениях создается при проектировании самих рабочих площадей. Даже на этапе строительства уже поздно думать, какой должна быть вентиляция: все нюансы просчитываются заранее, вместе с тем, каким будет здание. Только таким способом можно смонтировать эффективно работающую систему, затратив на установку меньше средств. Однако и в готовом помещении реально провести вентиляцию, потратив на это больше средств, но улучшив показатели трудовой эффективности, которые невозможны без комфортного микроклимата.

Если вентиляция планируется заранее, оборудование подбирается практически любое, то которое необходимо, и вписывается в чертеж объекта. При проведении вентиляции в уже построенное здание следует вписывать приборы в физические реалии конструкции офиса. Потому во втором случае, чаще всего выбирают наиболее компактное оборудование.

Только компактное оборудование можно установить, например, между перекрытиями или в технологических нишах. Их же реально вписать в уже созданный дизайн, сделать практически его частью.

Если монтаж вентиляции невозможен во всех помещениях, важно установить приборы хотя бы там, где это особенно необходимо, например, в местах, где в офисе отведено место для курения. Скорее всего, конструктивное решение будет непростым.

Чтобы система работала эффективно, потребуется наличие контроль-датчиков температуры, влажности, задымленности. Они же позволят работать системе вентиляции в автоматическом режиме.

Количество работающих в офисе людей и время, в течение которого они будут трудиться в офисе, будут расчетными параметрами для выбора климатических приборов.



Возврат к списку