меню каталога

О требованиях к климату соцобъектов напомнил Роспотребнадзор

06.10.2017

Проветривание классного помещения в школеРоспотребнадзор ужесточит контроль над ответственными за соблюдением температурного и климатрежима на объектах соцназначения. Эта мера связана с наступающим сезонным похолоданием. Также повышенный контроль способствует профилактике гриппа и ОРВИ.

Главное требование — к функционированию климатического оборудования: такие системы, как кондиционеры, вентиляция и отопление, обязаны обеспечивать своей работой комфортные условия для пребывания в помещениях соцназначения. При этом все комнаты подлежат обязательному ежедневному проветриванию.

Ответственным за содержание помещений в оптимальных климатических условиях надлежит отслеживать температуру воздуха по предустановленным гигиеннормативам. Так, в школьных кабинетах должно быть не холоднее +18 градусов, но не жарче +24 по Цельсию.

У каждого помещения свой оптимальный температурный режим

Требования к проветриванию учебных помещений следующие: коридоры проветриваются во время уроков, в классы — во время перемен. При проветривании, определяя его время, следует исходить из установившейся за окном погоды, а также из эффективности работы отопительных систем, кондиционеров и вентиляции.

Тип проветривания — сквозной. При проветривании нельзя допускать присутствия в помещении людей, особенно детей, если речь идет об образовательных или дошкольных учреждениях. В среднем помещения следует проветривать не менее десятка минут после каждых двух уроков продолжительностью по 40 минут.

Важно контролировать процесс проветривания, не допуская, чтобы рекреационные зоны проветривались через туалетные помещения. В середине дня, например, перед тихим часом в детском дошкольном учреждении или перед второй сменой в школе, следует делать более продолжительное проветривание, заканчивать которое важно не менее чем за полчаса до возвращения в классы и группы детей.

Для того чтобы контролировать все показатели микроклимата, обеспеченные работой систем отопления, кондиционирования, вентиляции и регулярным проветриванием, следует применять профессиональные лабораторные исследовательские инструменты.

Роспотребнадзор предупреждает, что в случае выявления нарушений параметров микроклимата гигиеническим нормативам в помещениях, ведомство примет административные меры воздействия, вплоть до закрытия социального объекта.



Возврат к списку