меню каталога

Наручный кондиционер — миф или реальность

11.11.2017

Кондиционер который всегда с тобойУченые из Китая создали кондиционер, который будет размещаться на теле человека, как наручные часы. Это сделает жизнь людей комфортной не только внутри помещений, но и снаружи.

Изобретение, которое уже анонсировали китайцы, может привести к перевороту на рынке климатического оборудования. Ему будет суждено стать тем прибором, который удовлетворит потребности индивидуумов в личном температурном режиме, даже если люди находятся рядом друг с другом.

Решится проблема, из-за которой в офисах и домах ругаются, когда не могут договориться о том, на какую температуру настроить сплит-системы.

Прибор получил от своих разработчиков название Aircon Watch. Пока он выпущен только в прототипе. Это связано с нехваткой собственных средств у изобретателей портативного кондиционера: они создали продукт, а теперь, для массового производства своего изобретения, привлекают деньги инвесторов. И желающих вложиться в идею производства наручных кондиционеров достаточно.

Идея прибора проста и сложна одновременно. Разумеется, невозможно сделать так, чтобы устройство размером не больше часов меняло климат, но оно меняет отношение человека к климату. То есть сам прибор не столько кондиционер, сколько процессор, который управляет телом человека, а вот уже тело и запускает в себе процессы охлаждения или нагрева.

Aircon Watch, размещенный на руке, работает через импульсные сигналы, которые наш мозг распознает как команды: получив нужный импульс, мозг приказывает внутренним органам сделать все, чтобы охладиться или согреться.

Собственно, тело человека и без дополнительных устройств подстраивается под температуру окружающей среды, но с Aircon Watch можно ввести мозг в заблуждение, а обманув его, привлечь больше внутренних ресурсов на то, чтобы было комфортно в текущем климате.

Разработчики заверяют, что их изобретение не опаснее, чем кондиционер для дома. Это подтверждают успешные испытания прибора, ведь прежде чем предложить такой прибор к покупке, ученые несколько лет сотрудничали с добровольцами, носившими часы-кондиционер почти постоянно.

Разработчики говорят, что прибор подойдет для использования в разном климате. И чтобы тело запускало механизмы согревания или охлаждения, как ему приказал наручный аппарат, понадобится всего несколько секунд. Возможно, Aircon Watch вскоре появится и в российских магазинах, а стоимость гаджета будет составлять менее 10 000 рублей.



Возврат к списку