меню каталога

На фасадах московских домов появятся места для кондиционеров

23.11.2017

Программа реновации очень сильно изменит концепцию строительства типового жилья. Дома будут комфортнее и безопаснее. В них заранее предусмотрят многие нюансы быта жильцов, предоставят возможность для дальнейшего повышения уровня комфорта.

О том, какими будут дома, рассказал Сергей Левкин, занимающий в столичном департаменте градостроительства должность руководителя. Он объявил о том, что типовые дома будут иметь на фасаде и внутри помещений специальные приспособления или элементы для монтажа кондиционеров.

Таким образом москвичи будут заинтересованы в покупке кондиционера для дома: смонтировать его в заранее спроектированных местах будет несложно. Не исключено, что в связи с этим рынок бытовых кондиционеров в Москве ожидает рост проса на кондиционеры после того, как первые дома, построенные по проекту реновации будут сданы и заселены жильцами.

Проектирование мест для размещения климатических приборов — не единственное изменение жилых домов. Сейчас активно модернизируются московские домостроительные комбинаты, которые отвечают за строительство многоквартирных домов по типовым проектам.

Модернизация, по мнению департамента градостроительства, осуществляется в заранее запланированном темпе, так что все столичные домостроительные комбинаты уже изменили свою работу и выпускают инновационные конструкции для использования их в строительстве современных домов.

Сергей Левкин отметил, что ведомство ждет от застройщиков не только возведения домов с новыми эстетическими особенностями. В департаменте градостроительства хотят, чтобы дома обладали всеми необходимыми для городской жизни функциональными элементами, как, например, конструкционные особенности жилья для последующего размещения систем кондиционирования.

Напомним, новые типовые дома в Москве будут оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. А в будущем архитекторы разработают проект, по которому строители будут предусматривать организацию индивидуальной отопительной системы в каждых отдельных апартаментах.

По состоянию на конец 2017 года в Москве строится несколько десятков домов, в которых строители заранее предусмотрели места для размещения приборов, входящих в состав системы кондиционирования жилого помещения. Часть домов находятся на последней стадии строительства, они скоро будут сданы в эксплуатацию.



Возврат к списку