меню каталога

На заводе НЛМК в цехе установят климатическое оборудование

09.12.2017

Более 300 миллионов рублей будет потрачено на модернизацию цехов крупного российского предприятия. Завод НЛМК является главным производственным объекте в группе компаний, поэтому владельцы предприятия не пожалели средств на усовершенствование в нем вентиляционных систем. В частности, планируется изменить климат на доменном и конвертерном производствах предприятия, чтобы повысить условия комфорта для липецких сталеваров.

В доменном цехе уже установленное оборудование демонтируют и поставят новую вентиляцию. Эта система будет эффективнее и производительнее. Вентиляция будет обустроена датчиками и системой автоматической очистки фильтров, чтобы оборудование не теряло свои мощностные возможности в помещении с большой степенью запыленности. В конвертерном цехе оборудования вентиляции до этого момента не было. Оно будет установлено сразу в двух зонах цеха, чтобы обеспечивать очистку воздуха у работающих там газовых конвертеров.

Новые климатические системы не только сделают воздух в цехах чище, но и позволят сохранять комфортную для работы температуру в любой сезон года. Работа оборудования будет контролироваться автоматически, датчики от вентиляции станут отслеживать температуру воздуха в цехах, температуру нагрева оборудования, влажность и скорость потока воздуха. Также аппаратура будет настроена на контроль за интенсивностью теплового воздействия.

Монтажные работы займут продолжительный период времени, установка пройдет в несколько этапов. Вентиляция в доменном цехе будет установлена в первую очередь. Вторую половину года посвятят оборудованию конверторного цеха. Пуско-наладочные работы запланированы на 2018-2019 годы. Стоимость вентиляции с монтажными работами составляет более 300 миллионов рублей.

В настоящий момент на предприятии производится почти 20% продукции от общего объема сталеварения в стране. А для группы компаний НЛМК завод в Липецке является площадкой для производства 80% готовой продукции этой коммерческой сталелитейной организации.

Вентиляция никак не повлияет на увеличение объема производства, потому что производственные мощности предприятия полностью загружены. Усовершенствование климатического оборудование нацелено только на создание лучших условий для труда работников предприятия завода НЛМК, которые трудятся у доменной печи.



Возврат к списку