меню каталога

Фреон из кондиционеров не виноват в появлении озоновых дыр

15.12.2017

Российские ученые исследовали озоновый слой Земли и пришли к выводу, что "дыры" над Арктикой имеют иное происхождение, нежели чем думают земляне. Это исследование может повлиять на политику использования в климатической и другой технике хладагентов.

Напомним, порядка стокилометровый слой озона защищает нашу планету от ультрафиолетового излучения. Если эта защитная оболочка критически истончится или исчезнет совсем, все формы жизни на Земле погибнут. Потому человечество так озабочено вопросом сохранности озонового слоя. Исследования показывают, что в разные периоды времени толщина слоя меняется. В каждом из полушарий из-за проходящих на земле фотохимических реакций свой средний показатель толщины.

Люди начали изучать проблему истончения озонового купола со второй половины прошлого века. Исследования показали, что над Антарктидой в куполе появились большие дыры. Возможной причиной их появления было названо антропогенное влияние на природу. Например, было доказано, что используемый в кондиционерах для дома газ фреон способен разрушать озоновый слой.

С появлением этих знаний человечество в лице ведущих стран мира договорилось о том, чтобы прекратить в качестве хладагентов в кондиционерах и холодильниках использовать фреон. Тогда были найдены другие эффективные хладагенты, которые якобы не влияют на озоновый слой. Но уже в первом десятилетии XXI века выяснилось, что новые хладагенты также являются причиной образования парниковых газов, после чего и они попали под запрет для использования в приборах бытового и коммерческого назначения.

И вот российские ученые, исследовав проблему, обнаружили, что в появлении дыр не нужно винить хладагенты. Наблюдения доказывают, что над Антарктидой купол ведет себя так сам по себе, его истончение — это естественный процесс. Это же подтверждает и тот факт, что человечество так и не решило проблему с появлением в озоне дыр, благодаря отказу от фреона. Хотя, договариваясь об этом, люди рассчитали, что уже в 2010 году дыры исчезнут. И вот на дворе 2017 год, а озоновый слой по-прежнему ведет себя, как и раньше: дыры появляются и пропадают.

Российские ученые уверены, что проблему неправильно изучали, а точнее, исследовали не те специалисты: за озоном следили химики, а это явление имеет большее отношение к метеорологам и геофизикам. К сожалению, человечество продолжает доказывать антропогенную теорию возникновения в озоне дыр.



Возврат к списку